Недостаточность кардии желудка - симптомы и лечение

Кардия желудка (по другому халазия) разделяет внутреннюю полость органа и пищевод. Она представляет собой сфинкер или мышечное кольцо, расположенное на стыке желудка и пищевода. Предназначено это кольцо для того, чтобы пища не попадала обратно в пищевод. Недостаточность кардии означает нарушение работы сфинктера, выражающееся в его неполном закрытии. Болезнь может привести к появлению рубцов, язв в пищеводе, к пролапсу слизистой, к затруднениям при глотании. Поэтому она требует лечения, которое можно провести тремя методами: хирургическим, медикаментозным и народным.

Что это такое - недостаточность кардии желудка

Болезнь развивается в результате воздействия определенных негативных факторов, которые приводят к недостаточному смыканию кардии, что в дальнейшем способствует развитию осложнений.

боли при кардии

Любой человек может оказаться подверженным этому заболеванию. Зачастую не представляется возможным предотвращение причин. Однако наиболее распространенными причинами являются те, которые связаны с нездоровым образом жизни. Основные факторы, влияющие на способность смыкания сфинктера и вызывающие развитие недостаточности кардии желудка:

  • Малоподвижный, сидячий образ жизни.
  • Переедание перед сном.
  • Чрезмерное потребление соли.
  • Курение и злоупотребление алкоголем.
  • Стрессовые ситуации.
  • Нерегулярное питание.
  • Наличие избыточного веса.
  • Пониженный иммунитет.
  • Недостаток пищевых волокон, получаемых с пищей.
  • Перенесенные ранее операции по удалению кардинального сфинктера.

При наличии нескольких из этих факторов возникает недостаточность кардии. Рефлюкс – это заброс пищи и желудочного сока обратно в пищевод. Несмыкание кардии часто провоцирует рефлюкс. Сопровождается он неприятной отрыжкой. Поскольку желудочный сок имеет в своем составе для переработки поступающей пищи соляную кислоту, регулярные рефлюксы могут вызвать воспаление пищевода и даже его изъязвление.

При каких болезнях возникают проблемы с кардией желудка

диагностика:эндоскопия

В медицине известны случаи, когда нарушалась функциональная работа сфинктера в результате некоторых заболеваний. Наиболее распространенные из них:

  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.
  • Астма.
  • Хронические заболевания желудка (гастрит при недостаточности кардии, язва, опухоли).
  • Хватательная грыжа.
  • Повышенная кислотность желудка.

Симптомы

К основным симптомам недостаточности кардии желудка следует отнести следующие физиологические проявления у больного:

  • Периодическое появление отрыжки, о чем было упомянуто выше.
  • Непроизвольное срыгивание как желудочного сока, так и переваренной еды. Особенно часто это происходит при резкой смене позиции (сидя, лежа, наклон).
  • Пациент испытывает в районе пищевода резкую либо ноющую боль, возникающую при глотании.
  • Наличие изжоги.
  • Затруднения при приеме еды из-за спазмов пищевода.
  • При недостаточность кардии пациент ощущает улучшение самочувствия в положении лежа. В положении стоя боли становятся более интенсивными.

Однако вышеперечисленных симптоматических проявлений мало для однозначной и точной диагностики недостаточности кардии, поэтому необходимо проведение множественных и тщательных анализов. Во-первых, для точной диагностики рекомендована рентгенография при повышении внутрибрюшного давления. Человек во время проведения анализа должен быть в горизонтальном положении. Общую картину дает исследование с помощью УЗИ, а также параллельное эзофагоскопическое обследование, которое дает возможность уточнить диагноз. Основывается этот метод на замере данных давления в пищеводе.

Классификация

Степени недостаточности кардии желудка следующие:

Первая. Как правило, при данной стадии сфинктер не смыкается полностью не каждый раз после принятия пищи, а с некоторой периодичностью. Щель, возникающая из-за неполноценного смыкания, составляет треть всего диаметра пищевода. Стоит упомянуть, что никакого дискомфорта пациент не ощущает. Чаще всего при первой стадии заболевания больного беспокоят только частые отрыжки с ярко выраженным неприятным запахом.

изжога и отрыжка при недостаточности кардии

Вторая. На следующем этапе недостаточность кардии проявляется гораздо сильней. Образующаяся щель равна половине диаметра пищевода. Больного мучают изжога и сильные боли, прибавившиеся к отрыжке.

Третья. Это заключительная, наиболее тяжкая степень заболевания. В данном случае клапан совершенно не закрывается. При этом часто наблюдается образование язв и эрозий, отмечается воспалительный процесс. Пациент страдает от постоянной изжоги, частой отрыжки и тошноты. Также на фоне воспаления повышается температура, но в небольших пределах.

Диагностика

Существует достаточно обширный перечень способов выявить недостаточность кардии желудка:

  1. Гастрофиброскопия. Суть данного метода заключается в том, что в желудок опускается трубка - зонд, позволяющая показать, имеется заболевание или нет.
  2. Определение кислоты желудочного сока. Чтобы определить этот показатель, применяют метод фрактального зондирования (используют резиновую трубку), отсасывают желудочный сок и исследуют его в лаборатории, делая соответствующие выводы.
  3. Диагностика с использованием метилового синего. Желудок пациента обрабатывают красителем с помощью эндоскопа, а затем врач проводит осмотр с помощью этого же прибора.
  4. Эндоскопия. Диагностика проводится по следующей схеме: пациент заглатывает оптоволоконную трубку, на конце которой располагаются небольших размеров камера и источник света. Благодаря прибору врач способен оценить состояние пораженных структур и выбрать наиболее подходящий метод лечения.
  5. Гастрофиброскопия. Пациент заглатывает гибкий гастроскоп с волновой оптикой. Процедура проводится натощак и с введением в организм нужных растворов.

Лечение

таблетки от недостаточности кардии

Существует достаточно обширный перечень способов лечения недостаточности кардии желудка, в числе которых:

  • Медикаментозный метод.
  • Хирургический метод.
  • Народная медицина.

Безусловно, каждый из этих способов обладает своими достоинствами и недостатками.

Оперативное вмешательство

Самый результативный метод лечения недостаточности кардии желудка - операционное вмешательство. Проводится оно только в исключительных случаях: при органической недостаточности кардии, грыже, запущенности самой болезни. Также хирургическая операция может быть проведена после предыдущего вмешательства, которое дало осложнения.

Если размыкание кольца полное, то ушивание мышц проводится в обязательном порядке. Эта методика применяется тогда, когда нет надежды на лечение другими способами.

Оперативное вмешательство при такой болезни всегда плановое, ведь недостаточность кардии желудка не несет опасности для жизни человека, а всего лишь доставляет дискомфорт в повседневной жизни.

Медикаментозное лечение

  • Стоит учитывать, что основная задача медикаментов заключается не в ликвидации самого заболевания или же его симптомов, а в устранении причин. Таким образом, лекарства повышают тонус сфинктера, благодаря чему из желудка в пищевод не попадает ничего. Из списка эффективных препаратов следует выделить следующие:

  • "Перинорм". Цена лекарства составляет сто семьдесят девять рублей. Продается в виде раствора для внутримышечного введения.
  • "Метамол". Приобрести его можно по цене от трехсот рублей. Продается в виде таблеток.
  • "Реглан". Существует в виде таблеток, но есть и раствор. Приобрести средство можно за триста рублей.
  • "Метоклопрамид". Данный препарат предлагается за восемьдесят два рубля. Применяют парентерально - внутримышечно. Также довольно часто назначают его, как обезболивающее.

Лечение народными средствами

сок одуванчика

Некоторые больные предпочитают использовать средства народной медицины, в арсенале которой имеется достаточно обширный перечень рецептов, позволяющих уменьшить проявление симптомов данного заболевания, таких как изжога, отрыжка, боль. Наиболее популярные средства приведены в следующем списке.

  • Настойка из зверобоя, валерианы и пустырника. Вышеперечисленные травы необходимо взять в равных пропорциях. Столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипящей воды. Укутать и оставить настаиваться. Далее, когда средство остынет, процедить и выпить в процессе дня, добавив меда по вкусу (конкретной дозы нет).
  • Сок подорожника. Принимать чайную ложку средства перед каждым приемом пищи.
  • Масло одуванчика. Соберите в солнечную погоду цветки (вместе с цветоножками) одуванчиков, хорошо их разомните, сложите в банку и залейте свежим маслом. Горлышко закройте марлей. Вынесите банку на солнце. Настаивать средство нужно 21 день. После этого содержимое банки процедите и поставьте в холодильник. Употребляйте по ложке трижды в день.
  • Перечная мята. Достаточно действенным средством считается спиртовая настойка перечной мяты. Для ее приготовления возьмите пятьсот миллилитров 75% спирта на сто грамм мяты. Настаивать четырнадцать дней. Употреблять в виде капель (20 штук на 50 мл воды).

Диета

вредная и полезная еда

При постоянном раздражении химически активным желудочным соком стенок пищевода почти всегда возникает воспаление его слизистых, называемое в медицине эзофагитом. Недостаточность кардии желудка непосредственно «виновна» в его возникновении. Существует достаточно обширный перечень продуктов, от употребления которых следует отказаться, чтобы избежать дополнительного раздражения слизистой пищевода. В данный список попадают:

  1. Острые специи и пряности (корица, куркума, перец).
  2. Острые соусы и кетчупы (соус чили, аджика).
  3. Алкогольные напитки (водка, вино, пиво).
  4. Газированные напитки (лимонады и другие).
  5. Горячительные коктейли (пунш).
  6. Копчености (мясные рулеты, окорока).
  7. Маринады.
  8. Соленья.
  9. Кофе.
  10. Крепкий чай.
  11. Полуфабрикаты.
  12. Разного рода колбасы.

Также стоит учитывать, что диета при недостаточности кардии желудка подразумевает питание не менее пяти раз в день маленькими порциями. Это обусловлено тем, что при небольших "дозах" давление внутри желудка заметно понижается. Желательно, чтобы больной принимал пищу теплой, а не слишком горячей или холодной. После принятия пищи категорически запрещено поднимать какие-либо тяжести и совершать резкие наклоны, поскольку вышеперечисленные действия повышают внутрижелудочное давление, чего больной должен стараться избегать. Не забывайте, что принимать пищу за три часа до сна - далеко не самая лучшая идея при такой болезни. Врачи советуют за полчаса до сна выпить стакан кефира или съесть сладкий фрукт.

Профилактика

запрещенная еда при недостаточности кардии

К главным профилактическим мерам недостаточности кардии желудка относится правильное питание. Важно помнить главные правила:

  1. Кушать небольшими порциями, но регулярно, не менее 5 раз в день.
  2. Для уменьшения повышенной кислотности желудка и вывода токсинов врачи рекомендуют выпивать стакан воды натощак.
  3. Прекратить употребление жареной, острой и копченой пищи.
  4. Избегать переедания и ночных перекусов.
  5. Сократить объем потребления соли.
  6. Исключить алкогольные, газированные напитки, а также чай и кофе (из-за содержания кофеина).
  7. В рационе должно появиться больше свежих овощей и фруктов, богатых пищевыми волокнами.

Необходимо обратить внимание и на образ жизни:

  • Нельзя принимать пищу лежа на спине.
  • Курение является частой причиной заболевания, поэтому необходимо избавиться от этой привычки.
  • Желательно контролировать свой вес.
  • Избегать стрессов, так как они также являются провокатором описываемого недуга.
  • «Движение – жизнь» - это относится и к профилактике заболеваний ЖКТ, поэтому необходимо больше двигаться и избегать малоподвижного образа жизни.

Мы рассказали, что это такое - недостаточность кардии желудка, как бороться с этим заболеванием, как его избежать. Пациент должен следить за своим здоровьем и прислушиваться к сигналам организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.