Бетонная газонная решетка - решение проблем города

Все люди разделены на два лагеря: те, у кого есть машина, и те, у кого ее нет. Вторые считают, что автомобили — безусловное "зло": машины загрязняют воздух, мешают нормальному передвижению по пешеходным дорожкам. При таком мнении любители ходьбы остаются до той поры, пока сами не становятся владельцами транспортных средств и не начинают страдать от отсутствия нормально организованных мест для парковок, которые могли бы решить проблемы автовладельцев и пешеходов, а заодно стать дополнительным украшением городской архитектуры.

бетонная газонная решетка
Одним из вариантов покрытия для площадок при обустройстве автостоянок может стать бетонная газонная решетка. Она представляет собой модуль, который является не только основой для парковки, но также и дренажной системой, еще он укрепляет грунт, позволяет прорастать траве естественным путем, надежно защищая корни от повреждений. Такой зеленый островок будет прекрасным дополнением к окружающему архитектурному ансамблю и предоставит возможность организовать стоянку машин без помех для движения. Бетонная газонная решетка отличается высокой прочностью и долговечностью. Средний срок службы в зависимости от нагрузок составляет 10-20 лет. Ее применяют не только для обустройства автостоянок, но и для детских, игровых, спортивных площадок, пешеходных дорожек, защиты канализационных люков и водосточных труб. Таким покрытием предохраняют от осыпания обочины дорог, берега водоемов.

газонная решетка для парковки
Сама по себе бетонная газонная решетка, помимо укрепления грунта, служит дренажной системой благодаря ячеистой форме. Пропускает влагу в почву, не дает атмосферным осадкам образовывать лужи, а при снегопаде легче очищается от заносов и ледяной корки, чем сплошное покрытие. В некоторых странах бетонная газонная решетка вдоль дороги имеет декоративные элементы, отвлекающие утомленный взгляд водителя от монотонности дороги.

При всех своих достоинствах, таких как морозоустойчивость, прочность, долговечность, покрытие имеет ряд недостатков. Они состоят в том, что материал, используемый для изготовления, не позволяет сделать стенки ячеек тонкого размера, а это выглядит неэстетично в отношении к окружающей архитектуре. Кроме того, установка таких плит предусматривает их утопление в грунт, а это, в свою очередь, дополнительные материальные затраты при монтаже. В наше время существуют новые, современные виды покрытия, решетка газонная может быть выполнена не только из бетона. Сейчас все большую популярность приобретает покрытие из пластика, его называют геосинтетикой.

решетка газонная
По эксплуатационным качествам материал ничем не уступает бетону. Он такой же прочный, надежный, устойчивый к перепадам температур, экологически чистый. Но при этом материал гибкий, что позволяет его перемещать с места на место без особого труда и привлечения дополнительной техники. Укладка производится непосредственно на грунт, который предварительно уплотняется и выравнивается песком, сверху выкладывается модульный ячеистый ряд, засыпается грунтом и высевается травой. Такая газонная решетка для парковки поможет создать видимость естественного, ухоженного газона. Благодаря тонким стенкам ячеек получается сплошное зеленое поле. По материалам и стоимости монтажа такое покрытие становится предпочтительнее традиционного.

Если государственные административные органы, службы, отвечающие за благоустройство территорий и дорог, будут решать проблемы парковок комплексно, то и пешеходы, и водители будут относиться друг к другу более доброжелательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.