Почему появляются желтые пятна на листьях огурца?

Наверное, практически все огородники сталкивались с появлением на широких огуречных листьях желтых пятен, после чего растение переставало расти, плодоносить, а вскоре и вовсе погибало. Причем наблюдается такая картина с одинаковой периодичностью и в открытом грунте, и в защищенной, казалось бы, от большинства вредителей теплице. Откуда же берется эта напасть и можно ли ее побороть? Попробуем рассмотреть причины, по которым возникают желтые пятна на листьях огурца, а заодно и способы борьбы с ними.

Желтые пятна на листьях огурца
Если речь идет о неопытном в агротехнике любителе, можно предположить банальный ожог листьев. Возникает он тогда, когда в жаркую солнечную погоду на листьях остается вода. Округлые капельки создают эффект линзы, а живая ткань под ними прожигается сфокусированным солнечным лучом, в результате чего образуются пятна на листьях огурцов и их молодых плодах. Именно поэтому все растения, а огурцы в особенности, рекомендуется поливать либо рано утром, либо вечером, чтобы до наступления жары растения успели обсохнуть. Если такой возможности нет, целесообразно использовать нижний полив по междурядьям, оставляя относительно сухой участок вокруг стебля во избежание загнивания корней.

На листьях огурцов желтые пятна
Следующий фактор, приводящий к заболеванию растения, – дефицит некоторых минералов в почве. К пожелтению зелени может приводить недостаток калия или магния, причем проявляется это обычно на старых листьях. В этом случае желтые пятна на листьях огурца обычно проявляются сначала по краям, а затем постепенно захватывают пространство между прожилками. Если подобный признак наблюдается у одного или нескольких растений, то стоит срочно провести минеральную подкормку, чтобы уберечь остальные от преждевременного увядания.

Пятна на листьях огурцов
Куда сложнее будет справиться с различными грибковыми заболеваниями, поражающими как совсем юные, так и сформировавшиеся плети. Проступившие на листьях огурцов желтые пятна бледного цвета и правильной округлой формы обычно свидетельствуют о заражении антракнозом либо аскохитозом. Вызывается он особым грибком, предпочитающим теплую влажную среду. Особую опасность он представляет в дождливые периоды и при обильном выпадении росы. При этом заболевании также можно наблюдать появление темно-бурых или черных вдавленных пятнышек на черешках, стеблях и плодах растения. Переносчиками грибка могут быть зараженные семена и растения-носители, зимующие в почве. В качестве оперативного лечения можно применять опрыскивание фитоспорином либо 1% раствором бордосской жидкости. А поврежденные растения ни в коем случае нельзя оставлять на зиму! Их необходимо как можно скорее сжечь, чтобы оставшиеся внутри стебля споры не смогли воздействовать на следующие посадки.

Другим опасным заболеванием, в результате которого появляются желтые пятна на листьях огурца, считается ложная мучнистая роса, или пероноспороз. Развивается он обычно в период активного плодоношения – в конце июля или начале августа – и проявляется в виде мелких ярко-желтых точек. Со временем они увеличиваются, а затем лист отмирает. При благоприятных для грибка условиях (перепады температур, повышенная влажность и т.п.) эта инфекция активно передается с водой при дождях и поливе и приводит к гибели растений уже через 1-2 недели после заражения.

Помимо грибка, желтые пятна на листьях огурца может вызывать вирус обыкновенной мозаики. Несмотря на безобидное название, эта болезнь отличается высокой опасностью для растений, особенно молодых. Ее переносчиком выступает бахчевая тля, зимующая в корнях зараженных сорных трав. Химических методов борьбы с мозаикой обыкновенной пока не существует, поэтому для ее предупреждения необходимо соблюдать севооборот и своевременно избавляться от бурьяна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за полученные знания!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.