Названы страны, из которых в РФ массово завозят авто с правым рулем

В Россию возвращается мода на праворульные автомобили из Японии. Едва ли не половина экспорта новых и подержанных иномарок осуществляется сегодня через порт Владивостока. Подавляющее большинство таких авто с правым рулем. Если ранее спросом пользовались старые японские автомобили, то сегодня это свежие экземпляры, возраст которых не превышает 3 лет.

Популярность праворульных автомобилей

Первые праворульные автомобили появились в России в начале девяностых годов, когда через Владивосток начали завозить б/у иномарки из Японии. На Дальнем Востоке доля таких машин сегодня достигает 30%, а по всей России - около 4% от общего числа зарегистрированных автомобилей. Во многом их популярность объяснялась доступной ценой, а также надежностью и простотой доставки через порт Владивостока. Однако уже в нулевых годах спрос на праворульные машины существенно снизился, а их ввоз практически прекратился.

Лишь в 2022 году с уходом с рынка немецких и европейских брендов вновь появился интерес к таким японским автомобилям с правым рулем. Во многом подобное объясняется привлекательным курсом японской йены, что делает такие автомобили еще более выгодными. В последний год несколько упростилась постановка на учет праворульных машин, что неизменно сказалось как на новых авто, так и на относительно свежих подержанных иномарках.

Выгодные цены на автомобили в Японии

Выгодный курс японской йены сделал такие машины из Страны восходящего солнца лакомым кусочком для российских покупателей. В особенности можно сэкономить, если сравнивать цены с машинами, которые ввозятся по параллельному импорту из Европы или США. В Японии вполне реально отыскать трехлетнюю Toyota Corolla, цена которой в перерасчете на рубли составит порядка 600 тысяч. Даже с учетом растаможки и затрат на доставку стоимость такого автомобиля не превысит 1 миллиона рублей. Тогда как леворульный автомобиль с аналогичным пробегом и годом выпуска стоит на рынке 1,8-2 миллиона рублей.

Трансформация спроса на рынке

В прошлом основной поток праворульных автомобилей, которые шли из Японии, представлял собой недорогие машины начала двухтысячных годов выпуска. Их стоимость в перерасчете на рубли составляла 200-300 тысяч. Сегодня же произошли существенные изменения спроса на рынке.

Из Страны восходящего солнца пригоняют машины, которым едва исполнилось 2-3 года. Это практически новые авто, пробег которых едва превышает 20-30 тысяч километров. Причем такие машины берут покупатели не только с Дальнего Востока, но и из центральной части России. Большинство из них так и эксплуатируется с правосторонним рулем без какой-либо модернизации автомобиля.

Преимущества японских автомобилей

Японские праворульные автомобили не только отличаются выгодной ценой, но и славятся своим великолепным качеством сборки. Такие машины имеют хорошее техническое состояние и при этом предлагаются в расширенных комплектациях. Огромный выбор на японском рынке бывших в употреблении авто позволяет подобрать машину начиная от небольших кабриолетов и заканчивая внедорожниками или микроавтобусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Желаете купить машину с правым рулем из Японии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.