"Если что-то пойдет не так, они умрут в открытом космосе": 51 год назад люди впервые высадились на Луну – малоизвестные факты о прилунении "Аполлона-11"

Во второй половине прошлого века американцы предприняли несколько миссий на Луну. Полет пилотируемого корабля "Аполлон-11", совершенный с 16 по 24 июля 1969 года, вошел в историю мировой космонавтики тем, что два члена экипажа - Нил Армстронг и Эдвин (Базз) Олдрин - впервые ступили на поверхность спутника Земли. Они "путешествовали" по Луне два с половиной часа, а пилот Майкл Коллинз в это время ожидал их возвращения в командном модуле и следил за ходом миссии.

Об этом полете сказано и написано немало. Предлагаем несколько фактов, которые долгое время не были известны широкой общественности. Ведь полет изначально предстоял опасный, и никто не исключал того, что астронавты, возможно, не вернутся на Землю.

Питание и бытовые условия

Это сейчас космонавтов снабжают специальной едой. С 1963 года астронавты НАСА брали с собой в полеты пакеты с обезвоженной пищей. Армстронг, Коллинз и Олдрин в 1969 году ели обезвоженную говядину, овощи и даже пили кофе. Они стали первыми, кто ел ложками и имел горячую воду в термосе. Им приготовили блюда на каждый день, упаковали их индивидуально и промаркировали.

Туалета на корабле не было. Писсуар заменяла специальная манжета на сумке, в которую поступала жидкость. Большую нужду справляли в специальные пакеты. Поход в туалет отнимал до 45 минут. По Луне астронавты гуляли в подгузниках. Вообще эта деликатная сторона жизни человека создавала во время полетов немало проблем.

Трехступенчатая ракета-носитель

Полет осуществлялся с помощью ракеты-носителя "Сатурн-5".

Она по-прежнему является самой тяжелой, самой высокой и самой мощной из числа всех тех, что запускались в космос. Всего американцы отправили 13 ракет "Сатурн", и все полеты оказались успешными.

Массовые протесты

Не все американцы с восторгом приняли известие о том, что планируется высадка людей на Луну. За несколько дней до старта ракеты состоялся массовый протест, в котором участвовали около 500 человек. Митингующие считали, что 24,5 миллиарда долларов, которые потратили на этот полет, разумнее было использовать для улучшения жизни людей. В Колумбии толпа, возглавляемая преподобным Ральфом Абернати, привела к месту протеста мулов, запряженных в повозки, чтобы показать контраст между тем, как живут простые люди, и стоимостью "Сатурна-5".

Гилберт Скотт-Херон, музыкант и поэт, в связи с предстоящим событием написал песню-протест Whitey On The Moon.

Кроме того, опрос, проводимый в течение полугода компанией Harris, показал, что только 39 % американцев поддержали действия властей по отправке миссии на Луну с целью высадки астронавтов. Чуть меньше 41 % заявили, что они бы предпочли существенно сократить расходы на программы по освоению космоса. Для сравнения: за уменьшение финансирования войны во Вьетнаме выступали 18 % американцев.

Трудности с посадкой и путешествие по Луне

Планировалось, что астронавты посадят лунный модуль "Орел" в северо-восточной части западного кратера Луны. Однако Армстронг, командир экипажа, заметил, что поверхность там была слишком каменистой, поэтому перенаправил лунный модуль. Тот пролетел в ручном режиме 500 метров, после чего сел у кратера Литл Уэст. По признанию Армстронга, посадка стала самой трудной частью миссии - так как процесс затянулся, топлива оставалось на несколько секунд. Положение осложнило и то, что произошли сбои в компьютерной системе "Орла".

Спустя примерно четыре с половиной часа после посадки астронавты вышли из лунного модуля. Они собрали образцы грунта (более 21 кг), сделали фото и сняли видео, установили американский флаг и металлическую пластину с надписью:

Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 г. нашей эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества.

Через два с половиной часа астронавты вернулись в модуль, где им нужно было связаться с оставшимся в командном модуле "Колумбия" Коллинзом, проверить, как будет реагировать на кислород лунный грунт, и поспать перед возвращением на корабль. Всего они пробыли на Луне 21 час 36 минут.

Действия экипажа

Согласно традиции сначала из корабля должен был выйти Олдрин, второй космический пилот, а значит, член экипажа младше по рангу. Однако первым на поверхность Луны ступил Армстронг. Существует несколько предположений того, почему астронавты отступили от правил. Согласно одному из них выход командира корабля являлся символичным - он принимал на себя ответственность за происходящее. Но более реалистично выглядит версия, по которой Олдрин просто не мог выйти первым из-за особенностей дизайна лунного модуля. Ему нужно было бы перелезть через голову командира.

Коллинз, остававшийся в это время на командном модуле и координировавший работу коллег, по возвращении на Землю отмечал, что никогда не чувствовал себя таким одиноким, как в те часы. Ему казалось, что он один во всей Вселенной.

Нештатная ситуация

Вернувшись в лунный модуль, Армстронг и Олдрин должны были связаться с Коллинзом. Астронавты прекрасно понимали, что, если что-то пойдет не так, они останутся на чужой планете. И такая чрезвычайная ситуация почти наступила: Олдрин обнаружил, что на модуле сломался выключатель, без которого вернуться на корабль они не могли. Он доложил на Землю о ЧП и получил подсказку: деталь находится в выключенном положении. Олдрин нашел фломастер, с помощью которого смог исправить ситуацию. Модуль благополучно покинул Луну.

Еще одна нештатная ситуация возникла за час до приземления в Тихом океане: отделившийся служебный модуль стал преследовать "Колумбию", в которой находились астронавты. Но об этом стало известно уже после завершения миссии.

В ожидании героев

На Земле, кстати, рассматривали такой вариант, как гибель Армстронга и Олдрина. Президент США Ричард Никсон даже приготовил на этот случай речь - ее опубликовали через 30 лет после полета. Президент называл астронавтов храбрыми людьми, пожертвовавшими ради исследования Вселенной собственными жизнями. Но все обошлось.

Был еще один важный вопрос: предполагалось, что астронавты могут привезти с Луны микроорганизмы, способные вызвать на Земле эпидемию. По этой причине все три участника миссии сразу же после приземления отправились на трехнедельный карантин. "Аполлон-11" опустился в воды Тихого океана, после чего астронавтов подняли на борт корабля "Хорнет", а затем вместе с предметами, привезенными с Луны, переместили в специальный карантинный фургон. В нем их доставили в Центр управления полетами в Хьюстон. Тройке смельчаков предстояло пройти адаптацию и ряд исследований. Только 10 августа астронавты и специалисты, обследовавшие их во время карантина, в числе которых были представители НАСА, смогли покинуть Лунную приемную лабораторию. В ней Армстронг 5 августа отпраздновал свой 39-й день рождения.

Еще несколько интересных моментов

После возвращения на Землю астронавты представили отчет для возмещения командировочных расходов. У Олдрина, например, сумма составила 231 доллар по нынешним меркам.

На фото выше - один из редких кадров: отпечаток человеческого ботинка на поверхности Луны. По признанию астронавтов, грунт напоминал мелкий порошок, в который ботинки погружались примерно на 0,3 см.

НАСА использовало Центр управления полетами в Хьюстоне (Техас), откуда следили за полетом "Аполлона-11", вплоть до 1992 года - за это время в космос отправили еще 21 корабль. В прошлом году в комнате, откуда велось наблюдение, полностью восстановили обстановку 1969 года. Теперь в нее могут приходить посетители, интересующиеся этим историческим событием.

В период с 1969 по 1972 год американцы установили на Луне шесть своих флагов. По данным НАСА, в 2012 году пять из них все еще стояли. Хотя они предполагают, что цвет ткани мог выгореть и она стала белой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, необходимо ли человеку осваивать космическое пространство? Или есть проблемы поважнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.