В России хотят возобновить производство автозапчастей на бывшем заводе Bosch

В России сегодня ощущается острый дефицит автозапчастей, особенно в части различной электроники и компонентов для автомобилей европейского и американского производства. Для решения появившихся сложностей планируется возобновить производство на бывшем заводе Bosch в городе Самаре в середине 2024 года.

Ситуация на рынке автозаппчастей

Еще в начале двухтысячных годов в Самаре компания Bosch открыла автозавод, специализирующийся на производстве автоэлектроники. Однако вследствие ухода немецкого автогиганта с российского рынка производство было приостановлено, что привело к серьезному дефициту автозапчастей и значительному повышению цен. В том числе на рынке возникла нехватка разнообразных чипов, а российскому автопроизводителю АвтоВаз даже пришлось на время остановить конвейер, так как отсутствовали различные электронные комплектующие для их автомобилей.

Планы по возобновлению производства

Новым собственником автозавода Bosch в Самаре стало ФГУП «НАМИ». Руководство этой компании планирует возобновить серийное производство уже в середине 2024 года, начав выпуск систем стабилизации и антиблокировочных систем тормозов. Технологическими партнерами планируется привлечь крупнейших китайских автопроизводителей.

В начале производства планируется ограничиться отверточной сборкой различной автоэлектроники, но в ближайшие годы стремятся достичь 100 % уровня локализации. Это предполагает не только трудоустройство около сотни работников, но и решение проблемы с поставкой качественных автозапчастей и электроники на рынок.

Организация производства автоэлектроники для современных европейских, американских и японских автомобилей потребует значительных инвестиций. В ФГУП «НАМИ» отмечают, что сначала их автокомпоненты будут ориентированы на бюджетный сегмент, а затем планируется расширение ассортимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в возобновление производства чипов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.