"Мои года - мое богатство": вспоминаем советского и грузинского актера, певца и кинорежиссера Вахтанга Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе, проявивший себя в качестве советского и грузинского актера, певца и кинорежиссера, скончался 15 января на 85-м году жизни. Вспомним, как рос, чем занимался, чем и как прославился человек, покоривший множество сердец. До сих пор невероятно популярны его песни “Проводы любви”, “Мои года”, а также фильмы “Не горюй” и “Мимино”.

Детство

Вахтанг Константинович родом из Тбилиси. Отец - журналист, мать - известная певица. Мальчика воспитывал дядя, так как отец числился пропавшим без вести.

Поскольку мать была певицей, Вахтанга с раннего возраста окружала музыка и театр. Но его в тот период это не интересовало. Не лучшим образом шли дела и в школе: он трижды оставался второгодником из-за того, что не успевал по математике. Основное время мальчик уделял изобразительному искусству: он целыми днями рисовал и останавливался, только когда заканчивалась бумага, с которой в стране в то время было плохо. Тогда он продолжал рисовать на тетрадях, книгах и газетах.

Музыка заинтересовала Вахтанга в последних классах школы. Тогда он освоил ударные инструменты, а потом и пение. Из-за желания продолжать эту деятельность он бросил Тбилисский университет, где отучился два года, и курсы института иностранных языков.

Музыка

В 1959 году одаренный юноша начинает работу в тбилисской филармонии. Поначалу он копирует западных и советских исполнителей, но потом у него возникает желание создавать что-то собственное. Он становится участником коллектива “Орэра”, где поет и играет на барабанах. Вместе с этим ВИА Кикабидзе много гастролирует и записывает несколько популярных композиций. Когда выпущено восемь пластинок, он начинает петь сольно.

В 1979 году выходит первый альбом Вахтанга Кикабидзе “Пока сердце поет”. В него в том числе включена песня “Чито Гврито”, известная по картине “Мимино”. Следующий альбом - “Пожелание”, содержащий песню “Мои года”.

В 80-е артист был особенно популярен: его фотографии появлялись в журналах. В 2000-х появляются музыкальные клипы на его песни. Последний альбом, 2014 года - “Я жизнь не тороплю”.

Кинематограф

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе был замечен представителями одной из киностудий и снялся в фильме “Встреча в горах”. После этого была комедия Данелии “Не горюй!”. Исполнителя полюбили и зрители, и кинокритики. Сотрудничество с Данелией продолжилось в работе над комедией “Фортуна”, легендарной картиной “Мимино” и мультфильмом “Ку! Кин-дза-дза”. О дружбе актера и знаменитого режиссера свидетельствует тот факт, что в титрах указано не настоящее имя Кикабидзе, а его детское прозвище Буба.

Артист снимался и в фильмах других режиссеров. Особенно популярен “ТАСС уполномочен заявить”, где снимались некоторые отечественные звезды.

Пробовал себя исполнитель и в качестве сценариста и режиссера. На его счету полнометражный фильм “Будь здоров, дорогой!” и несколько короткометражек. Все они получили награды международных кинематографических фестивалей.

Единственный брак

Несмотря на то что известный актер на протяжении всей жизни нравился женщинам, верность он хранил одной. С 1965 года его супруга - Ирина Кебадзе, бывшая прима-балерина тбилисского театра оперы. Сын пары Константин - профессиональный художник, проживает в Торонто. Дочь жены Марина Сагарадзе - актриса, преподаватель в театральном институте.

Вахтанг Кикабидзе - почетный гражданин Тбилиси. В Москве у него есть своя именная звезда на “Площади звезд”, а в Грузии - перед зданием Тбилисской филармонии.

Уже будучи в пожилом возрасте, Вахтанг Константинович продолжал ездить с гастролями не только по родной стране, но и за границей. В 2017 году он отметил две юбилейные даты: 40 лет фильму “Мимино” и 55 лет ансамблю “Орэра”. В 2018 году, на свое 80-летие, артист пел неполных три часа.

Яркий, харизматичный исполнитель, запомнившийся своими песнями и ролями в кино, будет еще долго жить в наших сердцах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Вахтанга Кикабидзе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.