Пировать и веселиться 18 января не положено: что особенного в Крещенском сочельнике

18 января у православных заканчиваются Святки и начинается Крещенский сочельник. Как и перед Рождественским, многие люди соблюдают пост. Часто этот пост гораздо строже, чем предыдущий. Еда исключается полностью, разрешается пить только немного воды. И так до того момента, пока не пропоют крещенский тропарь.

Традиции Крещенского сочельника

Почему же этот день назван сочельником? Все просто: за традицию готовить сочиво - мед с пшеницей, дополнительно залитые сладким узваром. Праздновать Крещение принято с далеких времен. Ранее период до 19 января называли "без креста". Ведь до этого времени Сын Божий не был крещен. В это время здесь царила нечисть и 18 января она становилась особенно сильна и бессердечна.

Люди, чтобы защитить себя, своих близких и дом, накладывали на все двери и окна троекратный крест. Углы в домах обрызгивали святой водой, чтобы защитить его от пожаров. Все остальные места в доме и других постройках, где могла находиться нечисть, окуривали ладаном.

Дом перед праздником обязательно тщательно выметался и мылся. В мусоре могла притаиться нечисть.

Традиционный ужин Крещенского сочельника во многом был похож на рождественский. Есть начинали только после того, как зажжется первая звезда. На столе должны быть только постные блюда. По окончании ужина все ложки клали в одну миску и накрывали хлебом. Это делалось для того, чтобы год был хлебным.

Главной традицией этого дня было освящение воды, которую называли иорданской. Перед ужином все члены семьи должны были выпить по три глотка воды, ею же окропляли все углы в доме. Ее держали в доме весь год и давали пить тем, кто заболел. Считалось, что эта вода способна излечить даже самые тяжелые болезни.

Заговоры на сочельник

Независимо от того, насколько хорошо живет семья, в ней все равно происходят ссоры. Скандалы выбрасывают негативную энергию. Постепенно она накапливается в доме и подкармливает нечисть. 18 января злые силы активируются особенно сильно. Поэтому в Сочельник принято читать заговоры на очистку дома от негатива. Один из членов семьи шел на реку ночью ровно в полночь, зачерпывал воды и нес хозяйке дома. Она произносила над нею заговорные слова: "Где я сплю, защиту поставлю, чтобы мне никто не вредил и я зла не копил. Ложе окроплю - все плохое уберу". После этого все кровати в доме окропляли святой водой, а остатки выливались на порог и не вытирались.

Ритуалы на Крещение

Если в доме есть больной человек, то на Крещение он мог излечиться. Брали крещенскую воду, на больного надевали новую нательную рубаху и кропили ее водой. С особыми словами больного опрыскивали водой. Затем с него снимали рубаху и вывернув ее наизнанку вывешивали на двор. Утром рубаху снова надевали на больного. Считалось, что в самое ближайшее время человек выздоровеет.

В эту же ночь делали обряд на вечную красоту. Ночью девушка выходила на улицу и набирала снега. В доме он должен был растаять. Этой водой девушка умывалась, остатками протирала грудь и живот. Воду выливать на улицу нельзя, поэтому не стоит набирать много снега.

В этот же день выполнялся обряд на привлечение денег в дом. Все члены семьи брали в руки деньги и шуршали ими с момента появления первой звезды в небе. Глава семьи произносит заветные слова: "Господь в небе явится, в моей мошне денег прибавится!" Деньги нельзя тратить на протяжении трех дней.

Крещенские приметы

В старину люди очень верили в приметы и строго им следовали. Самыми популярными из них были те, которые сохранились и по сей день:

  • 18 января пошел снег - год будет плодородным.
  • На Масленицу будет такая же погода, как и в этот день.
  • Сильный ветер 18 января - лето будет дождливым и со множеством гроз.
  • Мало звезд на небе - грибов не будет.
  • Дитя, рожденное в Сочельник, будет спокойным молчуном.
  • Вьюга к урожайному году.
  • Мало снега на ветках - не будет ягод. Много снега - ягод будет много.
  • Яркие звезды - много ягнят родится.
  • Полнолуние 18 января - весной реки разольются сильно.
  • Сватовство в этот день к крепкому и счастливому браку.
  • С 18 на 19 января снятся вещие сны.
  • Если умыться снегом ночью, то веснушек не будет.
  • Снег нужно кинуть в колодец, тогда вода не будет в нем портиться.

Гадания на Крещение

Ночь перед Крещением - это последний момент, в который можно было погадать и узнать все о своем будущем, суженом и о том, насколько все хорошо будет в жизни. Использовались те же принципы, что и при рождественских гаданиях.

Одним из способов ворожбы было печенье, которое пекла хозяйка. Оно имело форму креста. На некоторых из печений писались начальные буквы имен всех членов семьи. После того как выпечка была вынута из печи, ее внимательно осматривали. Гадание относилось к тому члену семьи, чье имя было на печенье. Если выпечка была треснутая, то человека ждало много испытаний и трагедий в жизни, сломанное печенье грозило бедой и серьезным заболеванием. Румяное печенье - к достатку и успеху во всех начинаниях.

Ворожба на улице

С утра нужно посмотреть на небо и загадать, что будет ждать в будущем. Затем выглянуть на улицу и посчитать проходящих по улице людей. От их числа будет зависеть дальнейшая жизнь:

  • один человек - в жизни следует ждать больших перемен и не всегда приятных, нужно перестать доверять всем знакомым, лучше держать свои мысли при себе;
  • двое - романтические чувства скоро накроют гадающего, его ждет встреча с любовью;
  • трое - весь последующий год предстоит провести с семьей, возможно, в гости приедут родственники, которые полностью изменят жизнь в лучшую сторону;
  • четверо - тоска и печаль станут постоянными спутниками, но все может изменить позитивное мышление;
  • пятеро - в жизни начинается белая полоса, все желания исполняются, все мечты сбываются;
  • шестеро - в профессиональном плане начинается рост, скачок по карьерной лестнице;
  • семеро - романтическая встреча в дороге;
  • восемь человек - стабильное финансовое положение, которое может пролиться недолго, если не начать думать;
  • девять и больше - этот год станет периодом для того, чтобы замедлиться и понять, что в жизни делается не так.

Гадания по спичкам и коту

Девушки гадали во все времена только на одно - на своего суженого. И в последний день ворожбы они хотели узнать, кто будет их супругом и каким будет его нрав. Для этого девушки выглядывали за ворота и ждали, пока мимо пробежит кот. От его окраса зависело многое. Так, рыжий кот предвещал хитрого мужа. Белый же - чистого, с широкой душой.

Еще одним правдивым гаданием были спички. Девушка брала коробок и высыпала его содержимое. Загадывала жениха и складывала спички обратно. Произвольно из коробка доставалось несколько спичек и пересчитывалось - четное количество указывало на любовь милого, нечетное - на отсутствие любви.

Поздравление

На Крещение люди ходили друг к другу в гости и поздравляли с праздником. Желали много счастья, здоровья, богатства. Вместе ходили на прорубь, купались в ней и смывали со своего тела и души все грехи, накопленные за год.

Многие люди помогали в церкви. Здесь всегда не хватает свободных рук. Поэтому все желающие могут помочь с раздачей воды. Поздравляя каждого, кому дается вода, человек дает каплю тепла и счастья.

Чем больше гостей придет в дом в сочельник, тем больше добра будет в этом доме. Именно так считалось в древности, и эта традиция перешла в наши дни. Сегодня люди стараются выкроить время на встречи с друзьями и родственниками, поэтому в Крещение эти встречи становятся особенно ценными, теплыми и желанными. Ведь в этот день родился Христос, который освятил все и всех своим знамением. Пусть же Крещение будет счастливым для всех!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите в гадания на Крещение? Соблюдаете традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.