Сеть «Магнит» с выручкой в 1,3 трлн рублей: Forbes назвал крупнейших частных работодателей в России

Десятка самых крупных компаний страны обеспечивает работой порядка 1,3 миллиона человек. Лидерами по количеству нанятых сотрудников являются, как ни странно, ретейлеры (всем знакомые продуктовые сети «Магнит» и «Пятерочка»). Пальму первенства они уступают только нефтегазовым гигантам. Таким как Газпром или Роснефть.

Частные работодатели России

Несмотря на то, что «Магнит» и Х5 отстают от государственных корпораций, они самые крупные частные работодатели в Российской Федерации. В каждой фирме задействовано порядка 300 тысяч человек. За ними располагаются такие компании, как ЛУКойл, Сургутнефтегаз и «Красное и белое». В среднем численность их персонала составляет чуть более 100 тысяч человек.

Для сравнения по данным 2019 года в Газпроме работало почти 474 тысячи сотрудников, а Роснефть обеспечила работой порядка 335 тысяч человек.

Среди других компаний, которые вышли в рейтинг самых крупных частных работодателей страны, есть фирмы из таких отраслей, как девелопмент, туризм и сфера продаж.

Рассмотрим показатели крупнейших компаний рейтинга.

"Магнит"

Это компания со штаб-квартирой в Краснодаре имеет выручку около 1,4 триллиона рублей в год. Это первый игрок в сфере розничной торговли по объему выручки и количеству открытых магазинов. Основана фирма в 1994 году. Сейчас за сетью закреплено порядка 9,6 процента розничного рынка России. Общее число сотрудников 308 тысяч человек.

Нужно отметить, что пальму первенства «Магнит» постоянно делит с ближайшим крупным конкурентом X5 Retail Group, который более известен по магазинам «Пятерочка».

На данный момент сетью «Магнит» руководит сооснователь проекта "Ламода" Флориан Янсен. Примерно треть этого бизнеса принадлежит группе компаний ВТБ.

X5 Retail Group

Выручка 2019 года по компании составила 1,7 триллиона рублей. Несмотря на то, что мы очень хорошо знаем точки этой компании, ее штаб-квартира располагается в Амстердаме. Общее число сотрудников 307,4 тысячи человек.

Компания представлена на рынке с 2006 года. Самые известные бренды – «Пятерочка» и «Перекресток», а с 2008 года – «Карусель».

Общее число магазинов сети – более 17 тысяч по всей стране. По данным статистики, сейчас компания контролирует порядка 11,5 % розничного рынка России.

ЛУКойл

Нефтегазовый гигант с выручкой около 7,8 триллиона рублей. Доля в нефтедобыче по стране – 14,6 процента, в переработке нефти – более 15 процентов, в поисково-разведочном бурении – порядка 16 процентов. Бизнес работает на территории 10 различных стран мира. Разведанных запасов компании хватит не менее чем на 18 лет. Порядка 90 процентов месторождений расположены на территории Российской Федерации. В основном в Западной Сибири.

Примерно 2 процента мировой добычи нефти числится именно за этой компанией.

Помимо добывающего сектора, компания активно занимается переработкой газа и нефти. Около 40 процентов существующих автогазозаправочных станций ЛУКойла находятся в европейских странах.

Сейчас фирма уделяет особое внимание разработке возобновляемых источников энергии. Общее число сотрудников 200 тысяч человек.

Сургутнефтегаз

Частная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Сургуте и выручкой около 1,8 триллиона рублей. Фирма отличается стабильностью работы, ростом показателей бизнеса, таких как прирост запасов нефти, наращение объемов нефтепереработки и газопереработки. В разных сегментах добычи полезных ископаемых и производства нефтепродуктов за этим игроком числится от 6,5 до 21 процента от всего объема работ по стране.

Создан Сургутнефтегаз в 1984 году, а его бессменным руководителем является Владимир Богданов. Акции компании распределены между многими акционерами, каждый из которых не имеет серьезного решающего голоса при принятии решений.

Этот эмитент пользуется повышенным вниманием на российском рынке акций за счет прозрачной системы управления и грамотного менеджмента. Кроме того, в компании есть самый большой среди российских фирм запас свободных денежных средств.

Рыночная капитализация бизнеса оценивается в 2,1 триллиона рублей. Общее число сотрудников 150 тысяч человек.

"Красное и белое"

Эта сеть розничной торговли из Челябинска имеет выручку 344 миллиарда рублей. Главная идея – обеспечить низкий уровень цен с упором на продажу алкогольной продукции. Сейчас компания имеет 8700 магазинов по России. Рост выручки отмечается на уровне 40-70 процентов ежегодно.

Общее число сотрудников 100 тысяч человек.

Среди других крупных частных компаний 2020 года по количеству наемных работников числятся:

  • МТС,
  • ЕВРАЗ,
  • "Норильский никель",
  • УГМК,
  • СУЭК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы работать в одной из этих компаний? Какой и почему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
8 триллионов рублей... Ужас тихий. Это хватит всем раздать просто так в России))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.