Всего лишь через два года Telegram намерен провести IPO

В 2023 году Telegram может быть размещен на IPO с объемом выпущенных акций на 10-15%. За ближайшие два года компания проведет соответствующую подготовку, выберет регион и биржу для предложения акций. В частности, среди возможных платформ для выхода на IPO рассматривается Nasdaq и Гонконгская биржа.

Выход на биржу

На данный момент основатель мессенджера Павел Дуров только готовится к IPO, но еще не определился с параметрами размещения. Не исключается и прямой листинг, при котором компания быстро получит ликвидность без расходов и ограничений, свойственных механизму IPO. Еще один из возможных сценариев предполагает использование обходной схемы для выхода на биржу в результате слияния со SPAC-компанией.

Выход на IPO может принести Telegram от 30 до 50 млрд долларов. Но если компании удастся провести размещение в 2023 году, то эта цифра может значительно увеличиться за счет прироста пользователей мессенджера. Минимальный объем возможного выпуска составляет 10%, но также эксперты допускают и 15%.

Размещение облигаций

В марте компания выпустила облигации на 1 млрд долларов, что позволило продолжить развитие платформы с сохранением независимости и верности утвержденным принципам работы. Этот же пакет финансирования, по словам Дурова, позволит платформе "Телеграм" осуществить план по монетизации. Среди условий размещения облигаций фигурирует возможность конвертации этих бумаг в акции мессенджера с дисконтом 10% относительно цены при выходе компании на IPO.

Также последние отчеты Telegram показывают, что объем его задолженности увеличился за последний год. Если в 2019 году долг сократился и составлял порядка 150 млн долларов, то в 2020 году его объем превысил 625 млн долларов. Согласно планам компании, из инвестиционного пакета в 1 млрд долларов 684 млн будет выделено на погашение задолженностей. Остальные средства Telegram направит на операционную деятельность. В частности, 35% может быть потрачено на оборудование, 25% потребуется на интеграцию механизма верификации участников мессенджера при регистрации по SMS-сообщениям, 15% уйдут на выплаты зарплат сотрудникам и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному мессенджеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.