У мусульман мира завершается священный месяц Рамадан. Все, что нужно знать о празднике Ид аль-Фитр

Поскольку мусульмане во всем мире прощаются с Рамаданом, они также готовятся к празднику Ид аль-Фитр, символизирующему священный месяц у правоверных. В зависимости от луны Ид будет начинаться либо во вторник (4 июня), либо в среду (5 июня).

Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты начали отмечать праздник во вторник, тогда как Египет, Сирия, Иордания, Индонезия, Япония, Малайзия, Таиланд, Пакистан и Австралия и другие не начнут этого делать до среды.

В чем суть?

Что такое Ид аль-Фитр? Ид аль-Фитр (или Ураза-байрам) означает «праздник поста» и знаменует собой конец месяца, во время которого отмечается Рамадан. Это один из любимейших праздников мусульман.

Традиционно Ид празднуется в течение трех дней как официальный праздник во всех странах с мусульманским большинством. Тем не менее количество дней отпуска во время него зависит от страны.

Как определяется начало праздника Ид? Как и Рамадан, Ид аль-Фитр начинается с первого наблюдения новолуния, поэтому обычно мусульманам приходится ждать до вечера, чтобы начать отмечать долгожданное торжество. Если новолуния не видно, месяц длится тридцать дней.

Начало

Поскольку это лунное явление, дата праздника ежегодно меняется по григорианскому календарю и варьируется от страны к стране в зависимости от географического положения.

Чтобы объявить о начале праздничного месяца, страны с мусульманским большинством официально публикуют астрономические данные, касающиеся положения луны. Верховный шариатский суд затем решает, стоит ли начинать Ид.

Когда наблюдение будет подтверждено, начало праздника объявляется по телевизору, радиостанции и в мечети.

Как мусульмане празднуют Ид?

Мусульмане по всему миру начинают празднование, принимая участие в общих молитвах на рассвете, после чего следует короткая проповедь. В то время как в одних странах молитвы проводятся в мечетях или больших залах, в других они также проводятся на открытом воздухе.

Люди поздравляют друг друга, когда отправляются домой после молитвы. Они проводят день, посещая родственников и соседей и вкушая сладости, неспешно прогуливаясь от дома к дому. Детям, одетым в новую одежду, дарят подарки и деньги, чтобы они смогли полноценно отпраздновать это радостное событие.

Этому предшествует раздача милостыни бедным, или закят, который является одним из пяти столпов ислама.

Столицы стран с мусульманским большинством обычно украшают свои улицы праздничными огнями и проводят карнавалы в ознаменование окончания священного месяца.

Кухня

В каждой стране есть традиционные десерты и сладости, которые готовятся перед праздником или утром первого дня. Эти продукты варьируются от специального печенья и хлеба до тортов и пудингов.

В первый день праздника Ид аль-Фитр добровольный пост не допускается, так как мусульманам рекомендуется пировать только в первый день, а в дальнейшем праздновать месяц поклонения в строгом посте и воздержании от пищи. В некоторых странах семьи посещают кладбища, чтобы выразить свое уважение родственникам, которые ушли.

Приветствия и поздравления

Самым популярным приветствием является «Ид Мубарак» ("Благословенный Ид") или «Ид Саид» ("Счастливый Ид"). Приветствия также варьируются в зависимости от страны и языка.

Например, в Индонезии этот праздник называется Лебаран, поэтому индонезийцы сказали бы: «Селамат Лебаран», что означает «Счастливый Ид». Другими вариантами приветствия являются «Мутлу байрамлар» на турецком языке и «Барка да Салла» на хауса - нигерийском языке.

Какие другие традиции связаны с праздником?

Каждая страна имеет набор обычаев, связанных с праздником Ид аль-Фитр. Как правило, мусульмане готовятся к праздничной молитве, купаясь, готовясь и одеваясь в новую одежду.

Одежда является важным элементом торжества. Независимо от того, хотят ли люди носить традиционную или современную, западную одежду, все элементы праздника должны быть хорошо продуманными. Мусульманам также рекомендуется есть что-нибудь сладкое, обычно финики, прежде чем отправиться на молитву в честь праздника.

На пути к молитве, традиционно проводимой на открытой площадке, мусульмане читают такберат, восхваляя Бога, произнося «Аллах акбар», что означает "Бог велик". В течение дня старейшины семьи раздают детям наличные деньги или подарки.

История

Ид начался со времени, когда пророк Мухаммед переселился в Медину из священного города Мекки и обнаружил, что местные жители празднуют два особых праздника. У них были карнавалы и торжества, устраиваемые в честь Нового года и другого важного события в языческом мире - зимнего солнцестояния. Пророк Мухаммед сказал им, что вместо этих двух дней Аллах назначил два других, которые гораздо лучше: Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. С тех пор мусульмане во всем мире празднуют эти два дня.

Символическое и религиозное значение

По словам специалистов-исламоведов, праздник Ид символизирует благодарность за силу, которая покровительствует мусульманам в течение священного месяца.

Правоверные отмечают Ид, чтобы выразить свою благодарность их создателю Аллаху за то, что он дал им силу, здоровье и шанс выполнить их обязательство поститься и делать добрые дела в течение священного месяца. Кроме того, это их способ поблагодарить Аллаха за то, что он дал им возможность искупления всех грехов, поскольку их пророк Мухаммед сказал, что тот, кто постится во время Рамадана с чувством искренней веры, надеясь получить награды от Аллаха, получит прощение всех своих когда-либо совершенных грехов.

Такбират

Как только наступает период священного месяца под названием Шавваль, мечети, рынки, улицы и дома переполняются напевами так называемого такбирата (то самое "Аллах Акбар", о котором уже говорилось выше).

Мусульмане восхваляют Бога громким голосом, когда они идут к месту молитвы в честь праздника Ид.

Прочие ритуалы

Ид аль-Фитр празднуется в течение одного, двух или трех дней, и специальная молитва в честь этого торжества проходит в особом месте и особым образом.

Но прежде чем совершить молитву, мусульмане должны убедиться, что они заплатили так называемый фитр в качестве милостыни бедным, что является обязательным, независимо от того, соблюдает ли человек пост Рамадана или нет. Об этом уже говорилось ранее, и эта традиция является обязательной, ею ни в коем случае нельзя пренебрегать, если вы мусульманин. Это обязательный благотворительный акт, когда бедным и нуждающимся выплачивается установленная сумма перед тем, как совершить молитву.

Как праздновал сам пророк

Привычка пророка Мухаммеда отмечать это торжество заключалась в том, что он принимал ванну, чистил зубы, надевал хорошую одежду и душился духами, а затем отправлялся на территорию празднования для чтения молитв. Он обычно съедал что-нибудь сладкое (как правило, это были финики), прежде чем приступить к молитвам. Также он зазывал всех женщин - молодых и старых - приходить и молиться на площадях под открытым небом.

Послесловие

Ид аль-Фитр - это праздник, объединяющий всех людей мусульманского вероисповедания в любви к Аллаху. Он укрепляет узы любви среди мусульман всего мира. Послание, которое Ид передает всему миру, - это единство, любовь, мир и братство. Это очевидно по тому, как начинается день Ид, то есть по групповой молитве под открытым небом, во время которой мусульмане разного пола, возраста и социального статуса радостно приветствуют друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы мусульманин, то даете ли вы милостыню бедным в честь праздника Ид аль-Фитр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.