7 ноября - Всемирный день мужчин: интересные факты и идеи подарков

Всемирный день мужчин принято отмечать ежегодно, в первую субботу одиннадцатого месяца, то есть ноября. В этом году праздник выпал на 7 ноября. Чем интересен этот день и что можно подарить мужчине? Разбираемся вместе.

Удивительная история

Начнем делиться с вами фактами об этом празднике с истории его возникновения. Появился он благодаря трудам Джорджа Киндела. Этот писатель призывал мужчин совершать добрые поступки, которые нельзя характеризовать как агрессивные. Была учреждена специальная премия для представителей сильной половины человечества. Ее вручали тем, кто отличался добротой, в первую субботу ноября.

Случилось это на стыке веков - в 2000 году. Инициатором стало отделение ООН в Вене. Президентом этого праздника был избран Михаил Горбачев. За 6 лет ее существования (с 2006 года премия не вручается) особой чести были удостоены многие мужчины, включая Папу Римского Иоанна Павла II и Пола Маккартни. А вот праздник отмечается во всем мире до сих пор, правда, не с таким размахом, как, например, Международный женский день или День матери.

Факты о мужчинах

Есть большое количество невероятных фактов о сильной половине человечества. Вот некоторые из них:

  • Считается, что в среднем молодые люди проводят около года своей жизни, наблюдая за привлекательными девушками. Еще полгода они тратят на бритье.
  • Обувь на каблуках первоначально предназначалась для мужчин, чтобы они казались выше женщин.
  • По статистике, виновники сегодняшнего праздника в 9 раз чаще погибают на рабочем месте и в 2 раза чаще болеют онкологическими заболеваниями, зато никогда не страдают от варикоза.
  • Из-за большого количества тестостерона они более агрессивны и темпераментны по сравнению с представительницами прекрасного пола.
  • Лишний вес может свидетельствовать об удовлетворенности семейной жизнью у мужчин.
  • Они способны совершать удивительные поступки. Например, один 99-летний джентльмен развелся со своей супругой после 77 лет совместной жизни, а причиной тому стала измена жены в 1940-м году.
  • Существует убеждение, что женщины врут чаще мужчин, однако статистика доказывает обратное: в среднем они говорят неправду в 2 раза чаще, чем дамы.
  • Виновники сегодняшнего праздника умеют оригинально мстить. Например, в Америке один молодой человек купил целый дом по соседству с особняком бывшей супруги и установил на своем участке гигантскую статую с вытянутым средним пальцем.
  • Более 64 миллионов мужчин, проживающих в США, являются отцами. Именно в штате Вашингтон в 1910 году состоялся первый День отца. Основала его миссис Додд. Она посчитала несправедливым наличие праздника для ее матери, но отсутствие такового для ее отца.
  • Из-за хорошо развитой мышечной массы в организме мужчин масса их мозга на 10% превышает массу мозга женщин.

Что можно подарить?

Когда дело доходит до выбора подарка, девушки впадают в ступор: что же преподнести мужчине в этот день? Есть несколько вариантов, каждый из которых по-своему хорош.

  • Что-то сентиментальное, связанное с интересами и увлечениями конкретного человека.
  • Что-то стильное: рубашка или галстук - отличные варианты.
  • Что-то полезное: спортивный инвентарь вроде гантелей или, скажем, абонемент в зал в этом случае подойдут идеально.
  • Что-то небольшое: стильная ручка или необычная визитница станут незаменимыми помощниками в ежедневной жизни.
  • Что-то забавное: необычное стихотворение, смешная картина, видеоролик с совместными воспоминаниями точно придутся по вкусу виновнику торжества.

Конечно же, это только несколько беспроигрышных вариантов, хотя в реальности их намного больше. Вы можете дополнить подарок красивой или смешной открыткой, а также чем-то приятным: приготовьте праздничный ужин или сходите в ресторан.

Другие праздники

Всемирный день мужчин - не единственный праздник, посвященный сильной половине человечества. Например, во многих странах отмечают еще и Международный мужской день, который в этом году выпадает на четверг, 19 ноября. А вот в Польше его празднуют сразу после Международного детского дня, то есть 10 марта. Еще в этой стране отмечают День парня. Это происходит 30 сентября.

Как видите, есть большое количество "мужских" праздников, и Всемирный день мужчин - лишь один из них. Сегодня самое время вспомнить интересные факты о молодых людях, а также подготовить запоминающиеся, хоть и небольшие, подарки окружающим вас мужчинам. Это может быть что угодно, главное - проявить внимание и заботу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете этот праздник? Если да, то как?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.