Шумные церковные колокола, петухи и тракторы: новый правительственный закон во Франции защищает сельское наследие

Во Франции (как, впрочим и в других странах) горожане все чаще стали переезжать в сельскую местность. И тут начали возникать проблемы, ведь жители городов не привыкли к пению петухов, звону колоколов, шуму тракторов на полях и специфическим «ароматам», обычным для села. Из-за обилия жалоб власти были вынуждены защитить деревенских жителей. Теперь правительство приняло новый закон, который формально защищает селян — все шумы и запахи официально признаны частью сельского наследия, и жаловаться на них нельзя.

Все жалобы признаны необоснованными

В мае 2018 года житель деревни Йеттинген (Верхний Рейн) написал мэру письмо с жалобой на звон колокола, который раздавался каждое утро в 05:40. В конце концов, мэр поставил вопрос на референдум, и 77 % из 427 жителей, имеющих право голоса, заявили, что хотят сохранить его, ведь так было заведено веками. Раньше это было время, когда проводилась ежедневная месса, хотя ее уже давно не проводят.

В августе 2018 года туристы попросили мэра небольшой деревни Лес Бондос остановить ранний звон колоколов в 7 утра во время их двухнедельного пребывания. Одна женщина заявила в своем письме с жалобой: «Откровенно говоря, неприятно просыпаться каждое утро в 7 утра, пока мы в отпуске». Мэр Фрэнсис Дюран сказал, что не собирается останавливать колокола: «Это пресвитерий, он недалеко от церкви, так же, как петухи».

Принятие нового закона

Однако главным поводом принятия нового закона стал скандал из-за петуха. В 2019 году на острове Сен-Пьер-д'Олерон, у западного побережья Франции, жители обратились в суд на владельца петуха, будящего их рано утром. Дебаты вызвали ажиотаж, потому что жалоба была подана жителями, которые владеют вторым домом на острове и не живут там постоянно. «Они приезжают на остров дважды в год, - рассказала местному телеканалу владелица петушка Корин Фессо. - Я здесь живу уже 35 лет, и что мне теперь уничтожить свое хозяйство ради них?»

Многие местные жители почувствовали, что их образ жизни находится под угрозой. Кристоф Сюер, мэр Сен-Пьер-д'Олерон, сказал: «Сегодня это жалобы на петушка, а что будет завтра? Чайки? Шум ветра? Наш сельский акцент?» Похожий случай произошел в Ланде на юго-западе Франции, когда недавно переехавший из города сосед подал в суд из-за лепета уток и гусей в соседнем саду. Судья отклонил дело.

Новый закон, за который проголосовали все сенаторы, защищает сельских жителей. Жоэль Жиро, министр правительства, отвечающий за сельское хозяйство, провозгласил закон о том, что «проживание в сельской местности подразумевает принятие некоторых неудобств». Теперь приезжим из городов придется привыкать к коровьим колокольчикам, запаху навоза, стрекоту кузнечиков, шуму тракторов и крикам петухов по утрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому новому закону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.