Маленькие да удаленькие: провинциальные города и села России, поражающие своей красотой

Россия - огромная страна, простирающаяся от Балтийского моря до Дальнего Востока. В ее состав входит множество областей и республик, на территории которых проживают представители различных этнических групп, отличающихся своей уникальной культурой и языком. Но зачастую туристы посещают только крупные города: Москву, Санкт-Петербург, Казань или Нижний Новгород, забывая, что истинный дух России можно прочувствовать и в небольших поселениях. При этом необязательно ехать вглубь страны, чтобы увидеть их. Расскажем в этой статье о самых живописных провинциальных городах и селах России, которые поразят вас своей красотой.

Ростов (на фото выше)

Не стоит путать этого провинциальный городок с более крупным Ростовом-на-Дону. Некогда он был крупным древнерусским поселением и именовался Ростовом Великим. Примечательно, что он может похвастаться лучшим кремлем, находящимся за пределами Москвы. Ростов находится на территории Ярославской области, и сегодня здесь проживает всего 30 тысяч человек. Город является частью Золотого кольца России, так как из-за обилия достопримечательностей его нередко называют музеем под открытым небом. Ростов, основанный в 862 году, знаменит Богоявленским монастырем, который также был построен предположительно в IX веке. Кремль - жемчужина этого города. Он располагается на берегу живописного озера Неро, а построен он был в середине XVII века.

Свияжск

Посещая республику Татарстан, обратите внимание на небольшое, но очень живописное село Свияжск. Оно располагается на компактном островке, окруженном двумя реками - Свиягой и Волгой. Некогда его приказал основать в 1551 году сам Иван Грозный, который использовал его в качестве базы для своих войск. Именно здесь они разместились и готовились перед походом на Казань. Крепость построили всего за 4 недели, что было рекордным сроком для того времени. Сегодня на территории Свияжска располагается масса достопримечательностей, в том числе Богородице-Успенский монастырь, построенный в 1556 году. Его главный собор внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также туристам стоит обратить внимание на Троицкую церковь, построенную из дерева в 1551 году, и Иоанно-Предтеченский монастырь, возведенный в конце XIX века.

Углич

По мнению историков, Углич был основан в середине X века, хотя впервые в летописях он упоминается только в 1148 году. Этот небольшой город располагается на территории Ярославской области. Его главная достопримечательность - кремль с княжескими палатами. Именно здесь в 1591 году погиб десятилетний сын Ивана Грозного Дмитрий, который воспитывался в Угличе. Город знаменит и своими древними церквями. Это церковь Дмитрия на Крови, построенная в 1692 году в честь погибшего царевича. Также туристы могут посмотреть на Алексеевский и Воскресенский монастыри, которые были основаны в XIII и XV веке. Примечательно, что все древние постройки располагаются на берегу Волги, что добавляет красоты местным пейзажам.

Кириллов

Кириллов пользуется популярностью у туристов еще со временен СССР. Город, основанный на берегу живописного Сиверского озера, знаменит своим массивным Кирилло-Белозерским монастырем, строительство которого началось в 1397-м. Именно с него началось развитие этого поселения. Сам Кириллов постепенно вырос вокруг монастыря, который окружают трехэтажные крепостные стены. На его территории находится Успенский собор конца XV века. Некогда монастырь считался крупнейшим на Русском Севере.

Осташков

Это один из красивейших провинциальных городов России, улицы которого расположены в соответствии с неоклассической планировкой архитектора Ивана Старова, жившего в XVIII веке. Главная достопримечательность - Житный монастырь, основанный в 1750-х годах. В Осташкове располагается и Вознесенская церковь, построенная в 1689 году неподалеку от живописного озера Селигер.

Плес

Безмятежность этого небольшого города в Ивановской области была запечатлена знаменитым художником Левитаном, который часто вдохновлялся здешними пейзажами при создании своих картин. Плес был основан в XII веке, но уже через несколько десятилетий монголы полностью его разрушили. Только в 1410 году город восстановили, чтобы местный гарнизон мог защищать Москву от набегов кочевников. Старейшая часть Плеса находится на берегу Волги. Здесь располагается Торговая площадь, где туристы могут посмотреть на старинные крепостные стены и недавно отреставрированную Воскресенскую церковь. В Плесе также хорошо сохранилась деревянная церковь XVII столетия. А еще в городе есть музей, посвященный жизни и творчеству Левитана.

Вятское

Эта небольшая, но живописная деревня располагается на территории Ярославской области в 300 км от Москвы. Неизвестно, когда она была основана, но в летописных источниках она впервые упоминается в 1502 году. Сегодня Вятское считается одним из самых красивых сел в России. В 2007 году возрождение этой деревни спонсировал бизнесмен Олег Жаров. С его помощью удалось восстановить большую часть местных построек. Большая часть достопримечательностей в Вятском - это музеи. Они посвящены культуре родного села, а также истории печатного дела и русской предприимчивости. В Вятском располагается и Музей возвращенной святыни. В нем хранится древнее Евангелие, изданное в середине XVIII века в Москве. Оно было возвращено в Вятское только в 2014 году.

Эссо

Красивые провинциальные поселения располагаются не только в центральной части России. Село Эссо находится на территории Камчатского края. Оно было основано эвенкийцами, мигрировавшими сюда из Якутии в XIX веке. Сегодня это одна из самых ярких достопримечательностей Дальнего Востока. В Эссо вы можете посетить местный этнографический музей, расположенный прямо на берегу реки Усичан, которая никогда не замерзает. Но главная достопримечательность здесь - это природа. Село окружает Быстринский природный парк, оборудованный пешеходными дорожками. Здесь же есть маршруты для верховой езды и катания на собачьих упряжках. На окраине села располагаются минеральные источники.

Каргополь

Каргополь - это небольшой город в Архангельской области, расположенный на берегу реки Онеги. Сегодня здесь проживает всего 10 тысяч человек, но некогда он считался одним из самых богатых городов России. Пик его расцвета пришелся на середину XVI века. Он был связующим звеном на торговом пути между Москвой и Архангельском, который до основания Петербурга был единственным северным портом страны. Впервые в летописях Каргополь упоминается в 1146 году. Это живописный прибрежный город, привлекающий туристов огромным количеством церквей, большая часть которых располагается на Соборной площади. Самый старый собор Каргополя, Христорождественский, был построен в XVI веке. А неподалеку располагается биосферный заповедник, знаменитый комплексом деревянных церквей.

Суздаль

Суздаль - это один из старейших городов России, основанный в XI веке. Некогда он был важным политическим центром и столицей Владимиро-Суздальского княжества. Но впоследствии этот город проиграл соперничество более быстро развивающейся Москве и теперь считается небольшим провинциальным городом. Находится Суздаль на территории Владимирской области. Сегодня здесь проживают всего около 10 тысяч человек, однако ее часто посещают туристы, желающие окунуться в древнюю историю Руси. В Суздали сохранилось немало памятников древнерусского зодчества. В первую очередь это кремль - древнейшая часть города, построенная еще в X веке. На его территории располагается Рождественский собор XIII века. Суздаль также знаменита своими древними монастырями и церквями, а также торговыми рядами XIX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали эти провинциальные города? Какой из них понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.