Если вы поклонник диких береговых линий, бирюзовой воды, драматических скал и белого песка, трехдневная поездка из Белфаста - для вас

Если вы хотите собираетесь в Ирландию и хотите увидеть как можно больше достопримечательностей и насладиться дикой природой этой страны, то поездка по побережью Атлантического океана наверняка вам понравится.

Садитесь в автомобиль и начинайте путешествие по Ирландии. Дорога по западному побережью имеет протяженность около 2000 километров. Она проходит по 9 разным регионам. Если у вас недостаточно свободного времени, чтобы проехать ее всю, можно выбрать ту часть, которая покажется вам наиболее интересной.

Дикий атлантический путь

Так называется популярный туристический маршрут, пролегающий вдоль западного побережья Ирландии. Путь был официально открыт в 2014 году министром культуры и спорта Ирландии.

Начало путешествия

Лучше всего отправится в путь из Белфаста и доехать до графства Донегол. Здесь можно вдоволь насладиться дикой природой Ирландии.

Однако не надейтесь проехать эту территорию очень быстро.

Вам придется путешествовать по довольно безлюдной местности, но пробки есть даже на этих дорогах. Например, вам может перегородить путь стадо диких овец.

Первый день

В аэропорту Белфаста возьмите на прокат авто. Лучше сделать это рано утром. Затем отправляйтесь в Малин Хэд - самую северную точку страны.

Несколько лет назад журнал National Geographic назвал это место "самым замечательным на планете".

Здесь прекрасная ровная дорога. Она пролегает возле многочисленных пляжей с чистым песком. Но не думайте, что лето - лучшее время для поездки в Ирландию. Ведь самая благоприятная для отдыха погода бывает здесь осенью и весной. А зимой в этих местах иногда видно северное сияние.

Но собираясь в эти края в холодное время года, нужно позаботиться о теплой одежде. Бывалые путешественники говорят, что ветер, дующий с Атлантического океана, обладает целебными свойствами. А ирландское небо, которое постоянно меняет свой цвет, отлично смотрится на фотографиях. К тому же зимние закаты над Атлантическим океаном - зрелище удивительной красоты.

На полуостров Инишоуэн можно тоже добраться по дороге, идущей вдоль береговой линии. Делайте остановки в каждой из небольших деревень, которые будут попадаться на вашем пути.

Обращайте внимание на дорожные указатели. Обычно ими отмечаются самые живописные места. Если вы хотите провести время в уединении на берегу океана, то полуостров Инишоуэн - это как раз то, что вам нужно. Для любителей диких животных здесь периодически устраиваются экскурсии, во время которых туристам показывают китов и дельфинов, живущих в Атлантическом океане. Если вам повезет, то можете увидеть даже китовую акулу.

Еда

Прекрасная пища из морепродуктов здесь продается на каждом шагу. Nancy's Barn - один из лучших местных ресторанов. В нем можно заказать порцию фирменной ухи. Лучше всего это сделать заранее по телефону. За это блюдо повара не раз получали призы на разных конкурсах.

Nancy's Barn - это ресторан, оформленный в стиле 19-го века. Он славится богатым меню, в котором есть блюда на любой вкус. Многие из них готовятся из свежих овощей и фруктов, выращенных местными фермерами. Nancy's Barn находится в центре небольшой деревни Баллилиффин. Она стоит на самом берегу моря. Поэтому, в меню ресторана есть замечательная домашняя выпечка.

Второй день путешествия

Начните его с посещения главного маяка полуострова Фанад.

Он возвышается над живописным мысом. Можно побывать в самом маяке. А если закажете экскурсию, то услышите много увлекательных сказок, легенд и реальных историй, связанных с этим местом.

Но увлекшись рассказами о кораблекрушениях и пиратах, не забудьте оставить немного времени для того, чтобы просто полюбоваться морем с высоты. Акулы, тюлени и разнообразные морские птицы - здешние постоянные обитатели.

В маяке есть и прекрасный ресторан, в котором можно подкрепиться перед предстоящей дорогой.

Гленвей

Так называется ирландский национальный парк, который нужно обязательно посетить, путешествуя по этой стране. Этот заповедник занимает 16 тысяч гектар земли. Высокие горы здесь соседствуют с чистейшими озерами и густыми дубравами.

В этих местах обитает много животных редких пород, а также растений, которые на северо-западе Ирландии встречаются нечасто. Данные представители флоры и фауны больше характерны для Шотландии. Высокие горы ограничивают места обитания животных и растений.

Птицы

В здешних горах живут беркуты. Когда-то эти птицы были распространены на всей территории Ирландии. Они оказали влияние на культуру этой страны и соседних народов.

Например, беркуты часто упоминались в поэзии. Но начиная с 19 века их численность стала постепенно сокращаться, и к началу прошлого века они почти полностью исчезли. Теперь, начиная с 2001 года, беркутов регулярно завозят в парк из Шотландии.

Действует специальная программа по восстановлению популяции этих легендарных птиц в горах заповедника.

Великолепный Гленвейский замок находится в самом центре парка. В нем бывали многие знаменитости, среди которых Мерлин Монро, Чарли Чаплин и Грета Гарбо.

Обязательно подавайте в чайной комнате замка, чтобы попробовать ячменные и пшеничные лепешки - фирменные блюда здешних поваров.

Это заведение находится во дворе замка. Оно открыто каждый день с 10 часов утра до 17:30. В зимние месяцы чайная комната работает с 11:00 до 16:00 - в будние дни, а в выходные - до 16:30.

Последний день путешествия

Если вы хотите привезти домой сувениры, которые будут напоминать о поездке по Дикому атлантическому пути - отправляйтесь в мастерскую Triona Design, которая находится на швейной фабрике графства Донегол.

Местные ткачи из поколения в поколение передавали секреты изготовления донегольского твида. Но, теперь каждый желающий может попробовать свои силы в этом искусстве под руководством лучших мастеров. Обычно туристы покупают здесь шикарные пиджаки или мягкие теплые покрывала.

Море

Очутившись в местности под названием Малин Бег, обязательно выйдите на берег, чтобы ощутить на своих щеках дуновение морского бриза.

Пляж Silver Strand - один из лучших в Ирландии. Бухта в виде подковы с песком золотистого цвета и голубой морской водой - райский уголок для любителей пляжного отдыха. Однако, не забывайте следить за началом приливов и отливов.

Еще одна достопримечательность

Недалеко отсюда находятся самые большие прибрежные скалы в Ирландии. Они носят название Слив-Лиг. Большинство туристов, приезжающих в эту страну, обычно едут смотреть на утесы Мохер. Но скалы Слив-Лиг гораздо выше их.

Попав сюда, обязательно прогуляйтесь вдоль берега, любуясь этими остроконечными вершинами. Если у вас есть еще пара свободных дней, и вы хотите получше изучить Ирландию, ее природу и достопримечательности, то обязательно побывайте на Арранморе - маленьком острове с дикой природой, нетронутой человеком.

Стоит также посетить Торри. Жители этого острова говорят на ирландском языке. Торри окружен грядой остроконечных утесов.

Отсюда всего пара часов пути до Белфаста, где можно сесть на самолет.

Такие 3 дня путешествия по Дикому атлантическому пути наверняка запомнится вам на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели совершить трехдневное путешествие по Ирландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.