Абу-Даби открыт для туристов, но теперь уже не пользуется спросом у россиян

Поклонники отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах обрадовались, когда вслед за Дубаем эмират Абу-Даби сообщил об открытии границ для иностранных туристов. Однако при более пристальном изучении условий въезда охота у многих россиян отпала.

Пример для подражания

Тысячи жителей России полюбили отдых в ОАЭ. Восточная экзотика, теплое море, чудеса современной архитектуры, многообразие вариантов для развлечений, выгодный шопинг являются очевидными преимуществами этого туристического направления. Но хотя страна формально является единой, фактически она состоит из эмиратов, ведущих полунезависимую политику. Между ними есть определенная конкуренция, в том числе, за привлечение путешественников с деньгами из-за границы.

Безусловно, главным туристическим центром считается Дубай. Благодаря политике местного эмира поселение из заштатной деревушки, затерянной между пустыней и морем, превратилось в ультрасовременный мегаполис. В город потянулись туристы, следом за ними – инвесторы, вкладывающие в строительство и инфраструктуру миллиарды долларов.

Не хуже, чем в Дубае

Естественно, подобный успех хотят повторить и соседние эмираты. Больше других преуспел столичный город Абу-Даби. В последние годы сделано многое для развития туристической инфраструктуры. Появились поклонники, предпочитавшие отдых именно здесь.

Местные пляжи не хуже, чем в Дубае, строятся новые отели, здания с современной архитектурой, расширяется круг развлечений. При этом стоимость отдыха была ниже. Именно доступная цена при неплохом сервисе и возможностях для отдыха являлась главным козырем эмирата.

Не оправдали ожидания

Поэтому, когда власти Абу-Даби объявили о снятии обязательного карантина для приезжих, российские туристы радостно потирали руки в предвкушении экзотического отдыха за разумную цену. Однако действительность разочаровала.

По информации Ассоциации туроператоров России, эмират пока не привлекает гостей из нашей страны. Согласно статистике лишь 5 % от общего количества россиян, бронирующих туры в ОАЭ, отправятся в Абу-Даби.

Что же произошло

Согласно новым правилам, с 16 мая иностранцам, прибывающим в Абу-Даби, помимо документа о проведении ПЦР-теста перед поездкой придется сдавать дополнительные тесты на месте. При этом приезжие проходят обследование за свой счет.

Туристы, прибывающие воздушным транспортом, должны предъявить задокументированные результаты на английском языке проведенного в сертифицированной лаборатории ПЦР-тестирования, сделанного за 72 часа до поездки. Также при себе необходимо иметь оригинал справки с синей печатью. Дети до 12 лет являются исключением.

Для въезжающих в Абу-Даби наземным транспортом условия еще жестче. Срок выполнения ПЦР-теста не должен превышать 48 часов, альтернативного DPI-анализа крови – 24 часов. Если за рулем машины сидит водитель из другого эмирата, ему также требуется пройти тест. Как правило, за счет клиентов.

А теперь самое главное. Сначала по прибытии, а затем на 6-й и 12-й день отдыхающие из стран "зеленой зоны" обязаны пройти контрольные тесты. В зависимости от медучреждения их стоимость составляет 60-70 долларов (4400-5200 рублей) на каждого. Для клиентов авиакомпании Etihad стоимость теста начинается от 17 долларов (1250 рублей), но там есть свои нюансы. Вакцинированным сдавать анализы на COVID-19 на 12-й день не требуется.

По подсчетам экспертов, в среднем проживание в отелях Абу-Даби на треть дешевле, чем в соседнем Дубае. Учитывая, что большинство приезжает семьями на 7 и более дней, расходы на тесты обернутся в копеечку. Дополнительные траты фактически выравнивают стоимость отдыха в Дубае и Абу-Даби при длине тура до 11 дней. А при выборе из этих двух направлений абсолютное большинство выберет Дубай как более интересный и веселый город.

Если семья планирует отдыхать 12 и более дней, за счет расходов на тесты она потратит даже больше денег. И это без учета затраченного времени и нервов на саму процедуру. Поэтому россияне, отправляющиеся в ОАЭ, пока облетают эмират стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отдых за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.