Уже в июле Кипр может ослабить ограничения на въезд российских туристов

Несмотря на ухудшение ситуации с коронавирусом в России, Республика Кипр допускает возможность ослабления ограничений, касающихся прибытия туристов из России. Вероятно, это произойдет уже в июле. Об этом агентству "РИА Новости" сообщил министр туризма данной страны Саввас Пердиос.

Подробнее о решении кипрских властей

Возможно, министр просто не в курсе ситуации либо говорит так из соображений дипломатии, ведь отношения между нашими странами достаточно позитивны. Согласно кипрскому списку, сейчас Россия находится в «красной» категории стран по степени коронавирусной угрозы, в связи с чем прибывающим на Кипр пассажирам необходимо сдавать 2 теста на коронавирус.

По словам министра, Россия по мере улучшения ситуации с COVID-19 однозначно переместится на одну-две категории вверх (то есть перейдет либо в «оранжевую», либо в «зеленую» зону). В беседе с агентством он выразил уверенность, что это случится уже этим летом. А возможно, даже в июле.

Сейчас второй тест, который надо сделать по прибытии на Кипр, оплачивается самим туристом, а до получения результата необходимо отбывать карантин. Стоимость теста составляет 30-32 евро. При этом до 1 апреля Россия находилась в «серой» категории, при которой для въезда на остров требуется специальное разрешение.

Как будет на самом деле

Ввиду ухудшения ситуации с коронавирусом в России и выявления индийского штамма у части заболевших в реальности мало шансов, что Россию поднимут на категорию вверх. Более вероятен сейчас обратный вариант. Как сообщил на днях мэр Москвы С. Собянин, ситуация с заболеваемостью в российской столице близка к уровню декабрьского пика коронавируса. А Владимир Жириновский предполагает, что причиной может быть индийский штамм коронавируса, известный своей высокой заразностью. Среди новых штаммов его доля в России составляет примерно четверть, но так было в начале июня, а сейчас соотношение может быть уже другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на какой вариант сделали бы ставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.