Сухость и покраснение: что глаза расскажут о проблемах со здоровьем

Окулисты выявили определенные симптомы, которые сигнализируют о различных проблемах со здоровьем в вашем организме.

Простые изменения в ваших глазах могут указывать на ряд серьезных проблем со здоровьем и образом жизни, включая диабет, слишком большое времяпрепровождение у компьютера или долгое пребывание на солнце.

Офтальмолог рассказал о признаках, которые могут свидетельствовать о том, что вам пора обратиться к врачу и проконсультироваться с ним.

1. Белые кольца вокруг роговицы

Если вы заметили у себя белые кольца вокруг роговицы (или радужки), эксперты говорят, что пришло время посетить вашего врача-терапевта или окулиста.

Зачастую, такое кольцо может быть признаком начинающего старения, а также в некоторых случаях может говорить о высоком уровне холестерина в крови или даже инсульте.

Если вы старше 45 лет, вам следует провериться у своего врача.

2. Слезящиеся глаза

Данный признак встречается у большинства современных людей, проводящих основную часть времени в офисе. Те, кто борется со слезящимися глазами, слишком много сидит у компьютера.

В наш цифровой век многие из нас часами и сутками проводят время у экранов компьютера и почти не моргают. Когда вы смотрите на экран, скорость моргания снижается и слезы впитываются. По этой причине, глаза начинают слезиться.

Если у вас наблюдается сухость глаз и часто возникают слезы, офтальмолог рекомендует как можно чаще моргать во время работы.

Также нужно делать хотя бы короткие перерывы и уходить от экрана, чтобы дать глазам возможность отдохнуть.

3. Плавающие пятна в вашем поле зрения

Вы когда-нибудь видели эти маленькие пятнышки, которые время от времени перемещаются перед вами?

Хотя они, по большому счету, безвредны, их не стоит игнорировать.

По словам офтальмолога, подобные плавающие пятнышки являются частью наступающего старения. Но если их количество увеличилось и они стали появляться чаще, то это может быть признаком инфекции в глазу.

Увеличение количества пятен может свидетельствовать о ряде вещей - от разрыва сетчатки до отслойки.

Если вы заметите подобное изменение, то в обязательном порядке обратитесь к врачу-терапевту или офтальмологу.

4. Желтые белки глаз

Ваши белки глаз вдруг пожелтели? Это верный признак того, что в вашем организме что-то не так, и пришло время обратиться к специалисту.

Желтые белки указывают на какие-либо проблемы с печенью.

Самое вероятное, что с вами может быть в данном случае, если у вас пожелтели белки, то это желтуха. Данное заболевание возникает, когда в вашей крови слишком много билирубина - желтого соединения, образующегося из-за распада красных кровяных телец. Помимо желтухи, одним из возможных признаков может быть гепатит.

По рекомендации офтальмолога, если вы заметили, что ваши глаза желтеют, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

5. Сухость глаз

Сухость глаз является общей проблемой для многих из нас. По мнению специалистов, частой причиной такого состояния является та или иная форма аллергии.

По словам офтальмолога, постарайтесь определить, на что у вас есть аллергическая реакция - на еду, пыльцу или шерсть животного. Сведите к минимуму присутствия аллергена или принимайте капли, чтобы избежать сухости глаз.

Безрецептурные лекарства также помогут при сезонной аллергии.

6. Подергивание глаз

Мы все страдали от подергивания глаз время от времени. Некоторые люди не знают, о чем может свидетельствовать данный признак, и очень беспокоятся по этому поводу. На самом деле, ему есть простое объяснение: вы слишком напрягаетесь.

Подергивание происходит из-за того, что, когда нерв реагирует, мышца в глазу сокращается.

Такое состояние, в значительной степени, связано с повышенной усталостью и стрессом.

Чтобы избавиться от подергивания, вам следует пересмотреть ваш распорядок дня. Возможно, вы взяли на себя слишком высокую нагрузку и много работаете. Дайте себе немного заслуженного отдыха, и вскоре вам станет намного легче.

7. Белые пятна на роговице

Если вы носите контактные линзы, следите за состоянием своих глаз. Белые пятна на роговице могут свидетельствовать о том, что в ваши глаза занесена инфекция.

Как правило, инфекцию в роговицу заносят посредством травмы. Вот почему данное состояние гораздо чаще встречается у тех, кто вынужден каждый день снимать и надевать контактные линзы.

Чтобы избежать инфекции и свести это к минимуму, следите за здоровьем глаз и ухаживайте за вашими контактными линзами.

8. Затуманенное зрение

Затуманенное зрение может свидетельствовать о таких безобидных привычках, как долгое времяпрепровождение у компьютера или телевизора. Но помимо этих состояний, размытость зрения дает сигнал, что с вашим организмом не все в порядке. Это может быть признак ухудшения зрения и диабета. По этой причине игнорировать такое состояние никак нельзя.

Глаза - это зеркало нашего здоровья, и если вы заметили какие-то изменения, то стоит обратиться к врачу.

Размытость зрения возникает, когда роговица и хрусталик находятся не в лучшем состоянии. Проконсультируйтесь с вашим офтальмологом, чтобы он мог сделать тщательное обследование и узнать причину.

9. Опухшие глаза

Если с утра вы увидели у себя в зеркале опухшие глаза, это означает, что вы просто устали и не выспались.

С другой стороны, если отечность преследует вас долгое время, то это может говорить о наличии инфекции.

Но зачастую, опухшие глаза свидетельствуют о том, что вам нужно выспаться.

Это часто происходит в результате задержки жидкости. Чтобы улучшить состояние, нанесите на глаза охлажденную повязку и посидите с ней несколько минут.

Как правило, отечность проходит сама через определенное время.

10. Желтое пятно

У некоторых людей на глазу возникает желтоватое пятно на белке. Это является частой причиной воздействия солнца.

По словам офтальмолога, у нас наблюдается один из самых высокий уровней ультрафиолетового излучения в мире.

Из-за долгого времяпрепровождения на солнце глаза могут быть повреждены, и вследствие чего, белки слегка окрасятся в желтый цвет.

В летний солнечный период всегда носите солнцезащитные очки, которые будут беречь ваши глаза от вредного воздействия ультрафиолета, а также побольше проводите время в тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас какие-либо приведенные симптомы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
какая хрень
Копировать ссылку
что с организмом понятно что то и одно и тоже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.