Ученые оценили риск образования тромбоза после вакцинации и COVID

Вот уже несколько месяцев все желающие люди могут поставить себе противокоронавирусную вакцину. На этой почве постоянно появляются различные новости. И вот очередная из них: оказывается, сделав прививку, человек снижает риск возникновения тромбов в 8-10 раз. Потому что, как оказалось, COVID-19 провоцирует их развитие с большей вероятностью, чем укол.

Откуда сведения?

Исследования показали, что вакцина действительно провоцирует возникновение тромбов в 8-10 раз реже, чем вирус. Причем это касается даже молодых людей, не достигших 30 лет. Данную информацию подтвердил Пол Харрисон, являющийся профессором Оксфордского университета.

Исследование, в рамках которого было изучено состояние здоровья порядка 700 000 человек, показало, что тромбы в сосудах мозга возникали у 39 человек из 1 000 000 зараженных коронавирусом. В то время как среди привившихся данный показатель составлял всего 4 пациента на 1 000 000.

Само исследование было решено организовать после появления информации о том, что у некоторых людей, сделавших укол препаратами производства Johnson & Johnson и AstraZeneca, начали формироваться тромбы. Медикамент от Johnson & Johnson даже временно сняли с производства, дабы провести дополнительные тесты и улучшить вакцину. В случае с ней было всего 6 пациентов с тромбами, но один, к сожалению, скончался. Поэтому совершенно точно нужно дорабатывать препарат, чтобы трагичных последствий после вакцинации больше не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли проходить вакцинацию от коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да нужно обязательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.