Врач-иммунолог рассказал, как можно снизить всплеск заболеваемости COVID-19

Пандемия коронавируса продолжается. Ситуация вокруг заболевания неоднозначная. Весной 2021 года в России начали наблюдать явную динамику на снижение количества новых случаев заражения. Некоторые эксперты даже заговорили о преодолении кризиса. Позже ситуация вышла на плато. Серьезных уменьшений или резких увеличений случаев заболевания COVID-19 не происходило.

Улучшение общей картины даже позволило ослабить некоторые ограничительные меры. Однако постепенно заболеваемость вновь выросла. Недавно в России зафиксировали более 10 тыс. новых случаев. Сложная картина наблюдается во многих городах страны. Москва исключением не стала. Некоторое время назад в столице зарегистрировали 4124 случая инфицирования коронавирусом в сутки. Последний раз столь высокие показатели заболеваемости были 16 января.

Комментарии

На фоне осложнившейся ситуации директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал положение дел. Ученый призвал людей не тянуть с вакцинацией и быстрее отправляться в прививочные кабинеты. Разработчик препарата "Спутник V" постарался также объяснить и причины столь резкого увеличения количества новых случаев инфицирования.

По мнению представителя науки, это произошло из-за наступления летнего сезона и потепления. Погода улучшилась, люди начали чаще выбираться из дома. Увеличилось и число социальных контактов. Естественно, это привело к росту количества новых случаев заражения. Александр Гинцбург во время беседы с работниками прессы отметил, что прирост заболевших происходит за счет непривитых людей.

Мнение вирусолога

Вирусолог Владислав Жемчугов оценил текущую ситуацию в столице. По мнению врача, прирост мог возникнуть из-за легкомысленного отношения москвичей к имеющимся мерам предосторожности. Эксперт считает возникший рост сиюминутным. Врач подчеркивает, что многие увидели улучшения статистики и расслабились. Часть граждан даже отказалась пользоваться защитными масками.

Поддержка

Мнение Владислава Жемчугова поддержал вирусолог Максим Скулачев. Ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова во время беседы с работниками прессы отметил, что люди стали реже соблюдать правила безопасности.

Ограничительные меры в отношении массовых мероприятий сейчас фактически сняты. Естественно, это неизбежно спровоцирует рост заболеваемости. Ситуация характерна и для общественного транспорта. Маски есть почти у 100% пользователей подземки. Вот только большинство стараются носить этот аксессуар на подбородке.

Эксперт отмечает и другой важный момент. Ученый полагает, что рост числа заболевших связано с появлением в стране новых видов штамма. Увеличивается количество случаев заражения "британской" и "индийской" вариациями коронавирусной инфекции. Эти мутации значительно заразнее предшественника.

Слабая вакцинация

Максим Скулачев подчеркивает и относительно низкие темпы вакцинации. Минимизировать риски ухудшения ситуации можно было весной 2021 года. Тогда коронавирус "дал передышку" обществу. Количество новых случаев заражения уменьшалось почти постоянно. Однако люди не стали активно вакцинироваться, упустив драгоценное время.

Эксперт предлагает посмотреть на опыт более дисциплинированных стран. В ряде регионов планеты массовая вакцинация позволила почти полностью справиться с проблемой. Новые случаи инфицирования там возникают, но они носят единичный характер.

Заявления чиновников

Свое мнение по поводу ситуации в столице высказали и представители московской мэрии. Анастасия Ракова сообщила журналистам, что эпидемиологи связывают рост количества новых случаев инфицирования с несоблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Заммэра подчеркнула, что пока власти не собираются вводить какие-либо новые ограничения. О локдауне речи не идет в принципе.

Обращения

Заместитель мэра столицы во время беседы с работниками прессы сделала обращение к москвичам. Анастасия Ракова попросила людей сократить количество социальных контактов до минимума и порекомендовала не забывать о ношении средств индивидуальной защиты. Отказываться от масок и перчаток еще рано. Стоит также поддерживать социальное дистанцирование. Чиновница посоветовала москвичам отказаться от самолечения и при малейших признаках простуды обращаться за врачебной помощью.

Усиление мер

Осложнение ситуации заставило чиновников усилить внимание к системе здравоохранения. Во время беседы с работниками прессы Анастасия Ракова отметила, что в Москве до конца этой недели увеличат коечный фонд. В 2 поликлиниках открыты центры компьютерной томографии.

Вместо итогов

Усиление контроля людей к собственному здоровью - один из возможных факторов победы над пандемией. Соблюдение правил личной безопасности поможет минимизировать риски заражения. Однако вакцинацию они не заменят. По мнению ряда экспертов, только массовая иммунизация позволит добиться нужных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете правила личной безопасности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По сути действительно тут важнее всего иммунитет...если каждый будет за ним следить, то и проблем будет меньше. Это и вакцинация, и добавки иммуностимулирующие. У меня например эваларовский цинк в шипучих таблетках. Нравится форма приёма, глотать таблетки никакие не нужно, и как раз здесь самая хорошая дозировка 25 мг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.