Норвежские СМИ с уважением рассказали о советском ветеране войны, которому в 102 года удалось побороть коронавирус. Для скорейшего выздоровления он применял технику, которой научился у космонавтов

Ветеран Николай Багаев пережил опасные для жизни ранения в легкое во время Второй мировой войны и в возрасте ста двух лет месяц провел в больнице с диагнозом COVID-19.

Дважды обманул смерть

Российский ветеран войны чувствует, что уже дважды обманул смерть. Первый раз, когда немецкие войска вторглись в СССР. Второй, когда был прикован к постели опасным для жизни вирусом. У Николая Николаевича были повреждения 80 процентов легких, когда он был госпитализирован в стационар в подмосковный город Королеве с диагнозом "коронавирусная инфекция". Проведя более месяца в больнице, включая неделю в реанимации, он в итоге выписался домой.

В последний раз я встречался со смертью в 1941 году. В то время мое правое легкое было повреждено во время битвы за Москву. Но в то время я был довольно молод и сумел быстро выкарабкаться.

Ветерана войны Николая Николаевича Багаева встречали бурными аплодисментами, когда он выписывался из больницы. На нем была военная форма, украшенная медалями.

На этот раз меня в значительной степени поддержали врачи, хотя несколько раз я был близок к тому, чтобы потерять надежду. Я чрезвычайно благодарен всем им. Есть те, кто являются настоящими героями.

Было ли опасно для жизни ранение во время войны?

102-летний мужчина входит в постоянно сокращающуюся группу российских ветеранов после Второй мировой войны. Он дважды был ранен во время боев с нацистами, а один раз герой был на волосок от смерти. Он настоящий солдат, он помнил трудности войны и битвы под Москвой. Эти воспоминания помогли ему за время, проведенное в больнице, рассказала врач Багаева - Валентина Ракицкая.

Во время войны он два раза был ранен и смог вернуться в строй. А весной 1945 года с победным штурмом вошел в Кенигсберг. Немало побед Николай Николаевич Багаев одержал и в мирной жизни. И одной из них посвящена наша сегодняшняя статья.

Николай Багаев демонстрирует фотографию своей жены и двоих детей во время интервью в 2019 году.

Спасительная техника дыхания

Астронавты давно изучили технику дыхания. После войны Николай Багаев работал с космическими путешествиями в Казахской Социалистической Советской Республике, сообщает Reuters. Там он строил космодром Байконур, который стал отправной точкой для первого полета человека в космос с Юрием Гагариным в 1961 году. Багаев рассказал, что он использовал технику дыхания, которой научился у советских космонавтов, чтобы выздороветь после КОВИД-19.

Это удивительный случай, ведь во всем мире лишь немногим людям в возрасте старше 100 лет удается выздороветь от этого тяжелого заболевания. Докторский состав больницы уверен, что справиться Николаю Николаевичу с коронавирусом помогли его сила духа и привычка к здоровому образу жизни.

Все искренне рады видеть его в здравии и надеются, что он будет, как и раньше, в строю еще много лет. В декабре Николаю Николаевичу Багаеву должно исполниться 103 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы научиться такой технике дыхания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.