Японские ученые сделали «значительный шаг» к возвращению к жизни шерстистого мамонта

По заявлению японских специалистов, их группа стоит на пороге величайшего открытия. Оно способно вернуть к жизни гигантов, исчезнувших с лица Земли многие миллионы лет назад. В данном случае речь идет о шерстистых мамонтах – давно вымерших представителях фауны ледникового периода. Что же дало исследователям из Университета Киндай (город Осака) основание для столь смелых прогнозов?

Первое знакомство с мамонтом Юкой

Как следует из статьи, опубликованной на университетском интернет-сайте, группа студентов и преподавателей, занимающаяся возвращением к жизни давно исчезнувших видов, воспользовалась образцами мышечной ткани и костного мозга, взятыми из останков хорошо известного мамонта Юки, пролежавших в сибирской вечной мерзлоте более 30 тыс. лет. Следует отметить, что для чистоты эксперимента прежде всего была проведена тщательная экспертиза используемых образцов, и только после подтверждения их подлинности работы продолжились.

Смелый эксперимент

В качестве следующего шага исследователи ввели потухшие ядра клеток мамонта в мышечную ткань живых мышей, что привело к появлению признаков их биологической активности. Как заявил в интервью токийскому радио один из руководителей проекта − профессор Кей Миямото, именно это дало им весомые основания надеяться на успех эксперимента. Дело в том, что зафиксированная биологическая активность сопровождалась появлением структурных образований, предшествующих делению клеток, то есть дальнейшему развитию искусственно возрожденного организма.

Это был лишь первый этап на пути к цели, которую большинство современных ученых относят к области фантастики, не видя в ней перспектив для серьезных исследований. Тем не менее отчет о проделанной работе, помещенный на таком всемирно известном сайте, как Nature's on-line journal Scientific Report, вызвал широкий общественный резонанс и способствовал выделению правительством средств, необходимых для проведения дальнейших экспериментов.

Радужные перспективы

По мнению профессора Миямото, не за горами тот день, когда перед изумленной публикой предстанут давно исчезнувшие существа, обладавшие некогда гигантскими покрытыми шерстью телами и длинными изогнутыми бивнями. При всей внешней неброскости результатов, достигнутых группой ученых из Университета Киндай, они уже сегодня являются значительным шагом к возрождению этого исчезнувшего вида.

Кто знает, может быть, эксперименты японцев станут началом новой эры в исследовании наиболее древних разновидностей земной фауны. Мировая история знает немало примеров того, как реальные достижения ученых намного опережали самые смелые прогнозы фантастов и становились элементами повседневной обыденности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы поверить в реальность перспектив, намеченных японскими учеными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.