Фото Джона Леннона стало пророческим: прошло 53 года с выпуска первого номера журнала Rolling Stone

Не секрет, что медиа помимо информационной и просветительской функции также играют огромную роль и в формировании общественного мнения. Уже более полувека музыкальная индустрия опирается на оценку критиков журнала Rolling Stone, освещающего тренды и влияющего на их судьбу. Об истории возникновения, а также об участи самого издания, основанного 53 года назад, - далее в материале.

Цветы и пули

Вторая половина 1960-х - беспрецедентный социокультурный феномен в истории США, изменивший национальное самосознание и открывший миру плеяду исполнителей, которые будут вдохновлять человечество не одно десятилетие. Война во Вьетнаме, идея ядерного разоружения, борьба за гражданские права, отстаивание вопроса расовой и гендерной равности - все это нашло отображение в литературе, кинематографе и музыке того времени. Последняя сыграла особую роль в развитии пацифистского движения. Не хватало лишь специализированного медиа, которое бы систематически освещало культурные события в политическом срезе. Так в Сан-Франциско, бывшем колыбелью прогрессивных взглядов, и возникла идея создания музыкального журнала Rolling Stone. Его соучредителем стал 21-летний Ян Веннер, во многом благодаря которому стали известны такие культовые личности, как Хантер Томпсон и Энни Лейбовиц.

Завещание Леннона

Одним из идейных вдохновителей и главным кумиром свободолюбивой молодежи был один из основателей группы The Beatles и ее участник Джон Леннон. All You Need Is Love вместе с Give Peace A Chance стали неофициальными гимнами шествий за мир, а популяризованный Джоном призыв заниматься любовью, а не войной не теряет своей актуальности по сей день. Поэтому его появление на обложке первого номера Rolling Stone, увидевшего мир 9 ноября 1967 года, совершенно неудивительно. В качестве заглавного фото был использован постер к фильму «Как я выиграл войну», вышедшему на экраны в том же году, где Леннон сыграл главную роль. По словам Веннера, такое решение было спонтанным, но в то же время пророческим: под одним изображением была объединена тема политики, музыки и кино – именно эта формула принесла популярность и коммерческий успех изданию.

Вслед за перекати-поле

С тех пор было выпущено более тысячи номеров, а Леннон многократно становился их главным лицом, установив настоящий рекорд. Знаменитый снимок, изображающий обнаженного Джона с его супругой Йоко, до сих пор считается лучшей обложкой в истории по версии Американского общества издателей журналов.

В 2017 году состоялась выставка "Rolling Stone: 50 лет", приуроченная к юбилею со дня основания журнала. Среди предметов экспозиции, занимавших целых три этажа, можно было увидеть не только легендарные передовицы, но также уникальные снимки, стенограммы интервью, рукописные заметки к знаменитой книге Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" и даже диктофонные записи.

Эта своеобразная хроника не только рассказывает о том, как с годами эволюционировало издание, но также наглядно демонстрирует, как вместе с ним менялся мир: кем были его кумиры и что стояло на повестке дня 50 лет назад и о чем говорят, кому поклоняются теперь. На смену степенным The Beatles придет неистовая Nirvana, вместо короля поп-музыки Майкла Джексона у нас будет королева Бейонсе, а блюзовые традиции Дженис Джоплин продолжит Эми Уайнхаус. И каждая такая культурная революция будет неизбежно задокументирована на страницах Rolling Stone.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с музыкальными списками, опубликованными в Rolling Stone, и разделяете ли мнение их составителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.