Отношения девочки с отцом в детском возрасте определяют, каким будет ее партнер в будущем: исследования ученых

Каждая девушка находится в поисках идеального партнера. Однако часто получается так, что ждет она кавалера с одними качествами, преимущественно положительными, а получает совсем другого, далекого от образа, созданного в воображении. Почему же так происходит: женщины влюбляются не в тех, о ком мечтают? Оказывается, подсознательно они копируют ту концепцию отношений, которая была в детстве с отцом.

Результаты исследований

Ученые из Американской ассоциации психологов, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что с детства девушки создают идеал партнера, основанный на образе отца. Это могут быть конкретные черты характера, тип личности, манеры, повадки либо какие-то физические характеристики. Когда они встречают парня, чем-то напоминающего им папу, то сразу проникаются к нему симпатией.

С одной стороны, в этом нет ничего плохого. Нам действительно больше импонируют люди, которые напоминают близких. С другой стороны, не стоит забывать, что девушки стремятся найти в партнере не только положительные качества, которыми обладал отец, но также перенимают и отрицательные.

Замкнутый круг

Если у девушки не было тесного эмоционального контакта с отцом в детстве, то история повторяется и с избранником. То есть, с одной стороны, женщине хочется повстречать партнера, который будет ее любить, о ней заботиться, но, с другой стороны, подсознательно она выбирает человека, который ею пренебрегает, чем обесценивает их будущие отношения. Случается так, как в детстве с ней поступал отец, и эта модель поведения кажется девушке близкой.

Другой она просто не знает и строить отношения иначе, к сожалению, не умеет. Именно поэтому получается замкнутый круг: женщина мечтает о хорошем женихе, а попадает все время не на тех парней. И всему виной не мужчины, которые встречаются на ее пути, а она сама.

Экстраверты против интровертов

Ученые также отметили хорошую тенденцию. Девушки-экстраверты имеют больше шансов отойти от токсичной модели, основанной на негативных взаимоотношениях с отцом. А все благодаря социальной активности. Женщина встречается и общается с большим количеством разных людей, набирается опыта, становится умнее и мудрее, поэтому ей проще найти своего идеального избранника.

Девушкам-интровертам в этом плане сложнее. Они принимают только ту модель отношений, к которой привыкли, и отвергают другие. Чтобы исправить ситуацию, им нужно научиться быть более гибкими, а также больше общаться с представителями противоположного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.