Мама раскрыла секрет, чем отмывает свою кухню от жирного налета

Уборка кухни – это не самая приятная и очень сложная процедура. Смесь жира и копоти при высокой температуре дает плотный налет на всех поверхностях помещения. Отмыть все шкафы и дверки невероятно сложно. Весь процесс уборки занимает очень много времени. К тому же еще нужно успеть вымыть плиту, отчистить духовку и микроволновку. Для мытья в магазинах продается немало химических средств, но они не отличаются дешевизной. А домашние абразивные препараты могут повредить поверхность шкафов. Как быть? Мама порекомендовала мне действенные способы избавления от жирного налета. С их помощью мне удается сохранить чистоту на кухне.

Натуральное средство

Любое натуральное средство для меня всегда предпочтительнее, чем бытовая химия. Пусть оно не так быстро работает, зато совершенно безвредное. И дело даже не в копеечной стоимости.

Безопасность – это главное преимущество. Натуральные вещества никогда не повредят кожу рук в процессе мытья, чего не скажешь о покупных препаратах, которые иногда разъедают даже резиновые перчатки. После использования домашних средств не появляется аллергия. Для меня очень важным моментом является отсутствие запаха. Любые ароматы у меня вызывают неприятные ощущения. А после использования токсичной химии приходится долго проветривать помещение.

Сода и растительное масло

Как избавиться от жира? Мама подсказала мне несколько способов избавления от налета. Справиться с жиром поможет обыкновенная сода и растительное масло. Перед использованием их необходимо смешать в равных пропорциях в посуде. Полученную кашицу следует нанеси на все кухонные поверхности, которые вы хотите отмыть. Далее придется выждать полчаса. Этого времени достаточно, чтобы жир собрался комочками. Остается только влажной губкой собрать его. Поверхности можно протереть несколько раз.

На кухне найдется немало очень загрязненных участков, с которыми средство не справляется с первого раза. Тогда кашицу нужно нанести вновь. Такой способ очистки носит универсальный характер. С его помощью можно очистить совершенно любые поверхности. Особенно хороша методика для мытья деревянных фасадов кухонных шкафов. В процессе чистки масло впитывается в дерево, образуя защитный слой и маскируя царапины.

Лимонная кислота

Лимонная кислота – полезное в хозяйстве средство. Существует несколько рецептов ее использования. Ее можно смешать с моющим средством или же с содой.

В первом случае столовую ложку кислоты смешивают с литром теплой воды, добавив четыре капли любого моющего средства. В готовом растворе можно смочить губку и протереть ею все загрязненные поверхности. Через полчаса мокрой тряпкой удаляют все остатки жира.

Большие жировые скопления можно убрать при помощи смеси из двух столовых ложек соды и чайной ложки кислоты. В массу можно добавить воды до получения консистенции кашицы. При помощи губки смесь наносим на поверхности. Через некоторое время все предметы нужно повторно протереть влажной тряпкой.

Деревянные фасады после обработки таким средством становятся более яркими. Очищающий состав можно использовать не чаще одного раза в три недели.

Уксус

Уксус не очень популярен из-за резкого запаха. Но зато он очень эффективен. С его помощью можно очистить керамику и пластик. Полстакана яблочного уксуса необходимо смешать с водкой. В смесь нужно добавить несколько капель эвкалиптового и апельсинового масел.

Полученную массу можно перелить в бутылку с распылителем. Перед использованием раствор встряхивают, а потом распыляют на поверхности. Через 15 минут мебель можно протереть влажной тряпкой.

Разрыхлитель

Разрыхлитель эффективен для удаления жира. Его можно залить водой для получения кашицы.

Количество разрыхлителя зависит от масштабности работ. На места сильных загрязнений средство наносят на 30 минут, после чего смывают теплой водой.

Хозяйственное мыло

Мыло хорошо справляется с загрязнением столешниц, изготовленных из камня. Кроме того, вспененное вещество можно использовать для пластика и деревянных фасадов.

Средство наносят на загрязненные поверхности при помощи губки. Через 15 минут мебель промывают чистой водой. После применения хозяйственного мыла все поверхности нужно насухо вытирать полотенцем. А деревянные шкафы можно потом натереть при помощи полироли.

Полезные рекомендации

Для мытья мраморных и гранитных поверхностей никогда нельзя использовать химические средства. Идеальным вариантом является хозяйственное мыло.

Для маскировки царапин и трещин на деревянных фасадах можно использовать грецкие орехи. Ядрами можно протереть мебель, чтобы привести ее в порядок.

При чистке вертикальных поверхностей необходимо снизу класть бумагу или полиэтилен, чтобы потом жир не оттирать от пола.

Очень эффективен при уборке полироль. Он, конечно же, не удаляет жир, но замедляет в дальнейшем процесс его накопления на поверхностях.

Кухонная мебель со временем теряет свой первоначальный вид, если использовать химические препараты. А вот натуральные вещества позволяют сохранить вид и даже сделать фасады красивее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы очистки поверхностей от жира вы знаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
мыло да!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.