Ожидается гора отходов: Евросоюз захотел ввести единый зарядный разъем

Раньше журналисты и чиновники из ЕС не планировали обязывать производителей гаджетов вводить единый разъем для заряда батарей. Претензий к Lightning у функционеров не было. Однако со временем ситуация изменилась. Еврочиновники хотят стандартизировать разъем для устройств. По мнению политиков, такая ситуация поможет минимизировать общий объем отходов и улучшит экологическую ситуацию.

Единый стандарт

В Евросоюзе сейчас решили установить единый стандарт для зарядных устройств. Это касается смартфонов, планшетов и наушников. Указанную новость журналисты опубликовали в конце сентября 2021 года.

Сторонники идеи отмечают, что применение единой зарядки для всех гаджетов серьезно упростит жизнь обычным пользователям. Потребителям не придется покупать много зарядных устройств. Снизится количество производимого пластика, что также позитивно повлияет на экологическую ситуацию на континенте.

Однако производители техники придерживаются иной точки зрения. В компании Apple утверждают, что появление единых стандартов вызовет увеличение количества пластиковых отходов. Будет целая гора мусора. На этом минусы не заканчиваются. Такие решения чиновников могут отрицательно сказаться на развитии технологий. Появление новых решений заметно замедлится.

Журналисты отмечают другой важный момент. Европейские чиновники предлагают производителям продавать зарядные устройства отдельно от телефонов. Это может несколько уменьшить стоимость самого гаджета и снизить нагрузку на экологию. Люди будут покупать зарядки лишь по мере необходимости. Аналогичную схему впервые опробовали в Apple. Другие производители со временем решили реализовать такую же концепцию.

Вместо итогов

Проблема загрязнения окружающей среды пластиком стоит очень остро. Универсального решения найти невозможно. Для минимизации экологических рисков нужно действовать по разным фронтам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, улучшит ли такая норма ситуацию в будущем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в кетае много лет назад узаконили - все гаджеты должны заряжатца через мини-юсб -- клятий тоталитаризьм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.