Приготовьтесь попрощаться с отслеживанием IP-адресов: как Apple будет поддерживать конфиденциальность в iOS 15

Как известно, Apple называет защиту данных пользователей одним из своих главных приоритетов. И разработчики компании постоянно работают над усовершенствованием конфиденциальности устройств. На своей летней презентации WWDC 2021 были представлены не только новинки гаджетов, но и обновления, которые улучшат защиту устройств. Расскажем о них ниже.

Siri изменит обработку данных вашего голоса

В новой версии iOS 15 разработчики устранят одну из главных проблем конфиденциальности. Apple планирует полностью пересмотреть защиту данных, отправляемых голосовому помощнику.

Теперь Siri больше не будет отправлять запись вашего голоса на сервера, как она делала это раньше. Голосовой помощник будет обрабатывать все звуки непосредственно на вашем устройстве. В этом ему помогут усовершенствованная функция распознавания речи. Это значит, что Siri будет работать и без подключения к интернету. Вы оффлайн-режиме вы можете ставить будильник, включать музыку и запускать некоторые приложения.

Лучшее отслеживание данных, которые собирают сайты

В iOS 15 вы сможете наглядно увидеть, какие приложения отслеживают ваши данные. Как правило, они собирают их анонимно, чтобы отправлять конфиденциальные отчеты разработчикам. Раньше эту функцию нельзя было отключить, и пользователи были обязаны передавать свои данные.

Теперь в настройках вы можете увидеть, как приложения собирают анонимные данные, а также те программы, что используют вашу камеру и микрофон.

Safari & Mail Privacy Protection начнут скрывать ваш IP-адрес

IP-адрес - это "хвост", по которому можно отследить любые ваши перемещения в Интернете. По нему определяют местоположение пользователя, а также сайты, которые он посетил. Скрыть свой IP-адрес можно с помощью VPN, но для этого нужно устанавливать сторонние приложения. Теперь встроенный браузер Safari будет скрывать ваш IP-адрес, если вы этого захотите. Это функция помешает спам-маркетологам отслеживать вашу интернет-активность.

Во встроенном приложении для почты тоже появится дополнительная защита. Mail Privacy Protection будет ограничивать объем данных, которые маркетологи собирают про вас в тот момент, когда вы открываете рекламные письма.

Улучшенное шифрование трафика для iCloud Plus

Apple также позаботиться о защите данных, которые хранятся на iCloud Plus. Все его подписчики получат доступ к функции улучшенного шифрования трафика. Браузер Safari скроет от рекламодателей и интернет-провайдеров ваши действия в Сети. Это существенно снизит возможный перехват трафика третьими лицами. Пользователи также могут скрывать свою электронный адрес. Также им будет доступна генерация случайного почтового ящика. Это поможет скрыть ваш реальный адрес, например, от интернет-магазинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.