Как избавиться от хаоса в проводах: 5 идей для организации кабелей в доме

Компьютер и ноутбук – это та техника, без которой не видят жизни многие люди. Работа, развлечения, общение – все это становится доступным с ПК. Но компьютеры словно притягивают к себе хаос и беспорядок.

Провальные попытки организации шнуров, кабелей и проводов

Кабели соединяют все периферийные устройства с компьютером и ноутбуком. Поэтому на столе, под ним и возле постоянно можно найти «змейки» от наушников, клавиатуры, мыши, колонок, зарядных устройств для телефонов, USB-кабелей и еще много всякого.

После каждой уборки шнуры приводятся в порядок. Мы пытаемся придать им более организованный вид. И задача не кажется невыполнимой. После небольших «распутывательных» миссий провода больше не торчат из всех углов.

Но кабели не желают оставаться на своих местах. И уже через несколько дней они снова отвоевывают себе место на полу, столе, стуле и подоконнике. Поэтому бороться с хаосом стоит более радикальными мерами. Чтобы организовать хранение шнуров, необходимо использовать подручные средства.

Втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги

Неотъемлемой частью компьютеров, ноутбуков, планшетов, телефонов и другой современной техники являются кабели и шнуры. Со временем их количество увеличивается, так как многие не выбрасывают их, а оставляют с расчетом, что в будущем они могут пригодиться. Большинство из нас хранят все эти провода в коробке или ящике, который довольно быстро превращается в Гордиев узел.

Найти в этих переплетенных и запутанных между собой кабелях нужный вам – задача не из легких. Чтобы избежать всех этих неудобств и сэкономить свое время, предлагаем для хранения использовать оставшиеся от туалетной бумаги и полотенец картонные втулки.

  1. Поместите их в коробку или ящик.
  2. В каждый цилиндр уложите смотанный кабель.

Данная организация хранения позволит вам без труда найти нужный провод. Сделать такой «органайзер» легко, просто и дешево.

Маркировка проводов с помощью зажимов для хлеба

Все современное компьютерное оборудование и оргтехника время от времени нуждается в отключении. Если вам по каким-то причинам понадобилось отключить одно из ваших устройств, то можно провести немало времени, ища кабель, который принадлежит именно «пациенту».

Для того чтобы легко отслеживать различные провода, нужно прикрепить к каждому зажим для хлеба с записанным названием устройства. Снабдите каждый кабель таким промаркированным зажимом, и вы уже никогда больше не перепутаете свои провода.

Канцелярские зажимы для крепления проводов

Проблема лежащих под ногами кабелей и шнуров, скорее всего, знакома каждому владельцу компьютерной техники. Каждый решает ее по-разному:

  • одни крепят провода к столу при помощи клипс на саморезы;
  • другие используют двухсторонний скотч;
  • третьи – клипсы-прищепки.

Мы же предлагаем самый легкий и простой способ крепежа кабелей к столу при помощи обычных канцелярских зажимов большого размера.

  1. Закрепите их на край стола.
  2. Проденьте через них металлическую петлю провода.

Такое копеечное приспособление прекрасно удерживает провода на столе и предотвращает их падение на пол.

Трубы из ПВХ для шнуров

Какая бы современная и стильная компьютерная техника ни стояла на вашем рабочем столе, все может испортить беспорядок от разбросанных по полу проводов. Из-за свисающих со стола и лежащих на полу кабелей, рабочее место выглядит уродливым и неорганизованным.

Чтобы привести все в порядок и спрятать кабели, можно воспользоваться одним из довольно простых способов. Потребуется обычная труба из ПВХ подходящего диаметра, точнее небольшая ее часть.

  1. В один конец необходимо врезать продольный канал.
  2. Приложить трубу к компьютерному столу и при помощи саморезов привинтить ее к компьютерному столу.
  3. Поместить все свои кабели в трубу через проделанную прорезь - и с беспорядком будет покончено.

Кабельные стяжки

Пластиковые кабельные стяжки на сегодняшний день являются наиболее простым, удобным и наименее затратным способом фиксации и крепления проводов. С их помощью можно легко создать кабельные шлейфы или соединить их пучком. При этом, чтобы навести порядок с проводами, вам не придется добавлять новых отверстий в столе или на стене.

Вы забудете о хаосе в проводах, просто связав их вместе пластиковой стяжкой. Для этого:

  • разложите провода в ряд;
  • свяжите их свободным кольцом;
  • используйте дополнительные стяжки и отделите различные кабели;
  • туго натяните стяжки и аккуратно отрежьте излишки.

Проделайте это еще несколько раз по всей длине кабелей, чтобы организовать порядок вокруг рабочего места.

Несколько простых лайфхаков помогут быстро и без лишних затрат избавиться от хаоса и вечно разбросанных и спутанных кабелей вокруг стола или в комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы организуете хранение кабелей дома и на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.