Поставщик Двора его Императорского Величества: Алексей Абрикосов - российский предприниматель, основатель кондитерской фабрики "Бабаевская", которая служит и поныне

26 мая в России отмечают День предпринимателя. В честь профессионального праздника самое время вспомнить об основателе известной кондитерской фабрики "Бабаевская", которая работает уже более ста лет.

Семейный бизнес

Алексей Иванович Абрикосов, основатель крупнейшей в Российской империи шоколадной фабрики, происходит из династии кондитеров. Его дед Степан Николаев перебрался в Москву из Пензы, где занимался производством джемов и мармелада по фирменным рецептам. Потомки переняли профессию и в 1814 году взяли новую фамилию, отражающую их сферу деятельности.

Иван уже с детства знал, что продолжит семейное дело. Чтобы повысить навыки, он поступил в престижную Практическую академию коммерческих наук. Хотя он ее так и не окончил, полученных знаний и собственного таланта хватило, чтобы впоследствии стать ведущим предпринимателем в сфере кондитерского производства.

Не сломленный

Алексей Абрикосов родился 20 февраля (3 марта) 1824 года в Москве. После поступления в академию казалось, перед ним простирается проторенная семьей дорожка – следуй ее изгибам, и все будет хорошо. Но получить академическое образование не удалось. Его отец неожиданно обанкротился.

Алексей Иванович вынужден был бросить учебу и зарабатывать на хлеб с маслом собственными силами. Сначала он продавал сахар и бакалею, затем работал бухгалтером. В 1847 году в возрасте 23 лет зарегистрировался независимым предпринимателем.

Перспективного молодого человека заметили в высших кругах. В 1849 году он женился на Агриппине Мусатовой, дочери богатого московского торговца табаком и парфюмерией. 5000 рублей (большая сумма по тем временам) приданого пошло на открытие кондитерского бизнеса – Фабрично-торгового товарищества А. И. Абрикосова и сыновей. Любопытно, что его жена Агриппина Александровна родила 22 ребенка: 10 сыновей и 12 дочерей, 17 из которых достигли совершеннолетия.

Поставщик Двора его Императорского Величества

Бизнес рос не по дням, а по часам. Старшие дети, Николай и Анна, помогали управлять первой кондитерской, открытой их отцом. Предприятие выпускало до 500 тонн продукции в год на сумму более 325 000 рублей.

Весной 1879 года семейная компания приобрела участок площадью 4 гектара на Малой Красносельской улице в районе Сокольников. На нем построили большой даже по меркам Европы завод, на котором трудилось порядка 1900 сотрудников. Производство шоколада, конфет, печенья и карамели достигло 4000 тонн в год. Пожалуй, самыми известными сладостями были Абрикосовых были маленькие леденцы "Монпасье" и шоколад "Бабочки".

Выпускаемая продукция была высочайшего качества. В 1899 году компания получила почетное звание поставщика Двора Его Императорского Величества. Абрикосова прозвали "Королем русского шоколада", его рекламные плакаты были известны во всей империи.

Умер Алексей Иванович зимой 1904 года. Его бизнес не сгинул. После революции фабрику национализировали. Нынешнее название "Бабаевская" она получила в 1922 году в честь революционера Петра Бабаева, занимавшего в то время должность председателя Сокольнического райисполкома.

На данный момент концерн "Бабаевский" является старейшим в России производителем кондитерских изделий. Предприятие по-прежнему выпускает конфеты, карамель и шоколад. Самыми известными ее брендами считаются "Визит", "Вдохновение", "Мишка", "Белочка бабаевская" и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сладости? Пробовали продукцию концерна "Бабаевский"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.