Это небезопасно: почему нужно выключать Bluetooth смартфона, когда он не используется

С помощью функции Bluetooth пользователи могут управлять рядом устройств прямо со своего смартфона. Подобный вид беспроводного соединения позволяет считывать информацию с умных часов или управлять наушниками. На самом деле представленная функция очень удобна. С ее помощью можно быстро решить ряд сложных повседневных задач. Однако оставлять Bluetooth постоянно включенным нельзя. Эксперты считают, что подобное решение снизит безопасность телефона и увеличит риски его взлома со стороны злоумышленников.

Мнение

Некоторые разработчики не рекомендуют держать функцию постоянно включенной именно из-за повышенных рисков взлома. Они советуют использовать ее только при необходимости. Например, опцию можно активировать на определенное время, выполнить нужную задачу и отключить. Эксперты советуют подходить к этой функции как к электроэнергии. Люди включают освещение лишь при необходимости. В моменты, когда оно не нужно, держать его включенным нет никакой необходимости.

Опасность

Исследователи полагают, что повышенную уязвимость к атакам хакеров имеют не только смартфоны, но и некоторые другие устройства, использующие функцию Bluetooth. Например, нередко наблюдаются проблемы с функционированием умных телевизоров и даже некоторых систем автомобиля, использующих представленный модуль беспроводной связи.

Риски увеличиваются еще и из-за того, что многие компании не способны предоставить адекватное решение даже в том случае, когда сама угроза была выявлена. Например, в 2017 году одна исследовательская фирма выявила уязвимость подобных устройств и назвала ее BlueBorne. Однако многие компании не обратили на нее никакого внимания и не предприняли никаких действий, позволяющих увеличить уровень защиты конечных пользователей.

Риски

При этом атаки через BlueBorne способны нанести колоссальный урон. Например, хакеры могут выкрасть разную конфиденциальную информацию, хранящуюся на смартфоне, и шантажировать владельца устройства с ее помощь. При этом сама атака может распространяться со смартфона на другие устройства, оснащенные модулем беспроводной связи.

Конечно, сами хакеры в этом случае должны находиться в непосредственной близости от жертвы. Дело в том, что Bluetooth имеет ограниченный радиус действия. Для успешного взлома необходимо находиться непосредственно рядом с устройством.

Как избежать проблем

Некоторые компании всерьез озаботились безопасностью пользователей и начали выпускать разные защитные модули. В итоге риски взлома с помощью беспроводной связи Bluetooth стали значительно меньше. Эксперты рекомендуют как можно чаще скачивать обновления программного обеспечения. Такое решение станет идеальным вариантом пассивной защиты от взлома. Естественно, иногда модуль нужно и отключать. Постоянно держать Bluetooth включенным можно только в том случае, если человек постоянно пользуется беспроводной связью в настоящий момент. Проблема заключается в том, что активно развиваются не только технологии защиты, но и технологии взлома. Сейчас украсть информацию с телефона при помощи беспроводного соединения становится все проще и проще. Причем иногда подобные атаки совершают с целью проверки собственных сил.

Эксперты советуют использовать этот пассивный метод защиты в качестве основного. Обновление программного обеспечения все равно не сможет дать абсолютной гарантии от взлома. Если Bluetooth не выключать, то рано или поздно можно стать жертвой хакерской атаки.

Важное условие

Если человек не пользуется этим беспроводным модулем связи в принципе, то ему не следует его включать никогда. Эксперты рекомендуют также внимательно подходить к вопросу использования Bluetooth в местах большого скопления людей. Почему? Дело в том, что в таких случаях существенно увеличивается риск взлома. Именно поэтому многие исследования, посвященные безопасности современных устройств, советуют не использовать активно Bluetooth в общественном транспорте, крупных торговых центрах и других местах, которые посещают большое количество людей. В противном случае риск взлома будет только увеличиваться.

Приятный бонус

Современные смартфоны страдают и от ряда других проблем. Например, практически все владельцы гаджетов жалуются на быструю скорость разрядки аккумулятора устройства. В некоторых случаях батареи не хватает даже на один день пользования смартфона.

Отключение модуля Bluetooth позволит снизить скорость расхода энергии. Конечно, ожидать серьезных значений в увеличении времени работы гаджета не стоит. Однако в целом автономность устройства удастся несколько увеличить.

Вместо итогов

Смартфоны стали взламывать все чаще и чаще. Причем некоторые хакеры для взлома используют сразу несколько методов. Если вовремя не проконтролировать безопасность смартфона, то можно лишиться важной информации. Очень часто взлом телефона используется и для кражи персональных данных. В дальнейшем злоумышленники могут использовать эту информацию любым способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь взламывали телефон?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.