7 направлений развития ИИ. Искусственный интеллект овладеет графическими навыками

Искусственный интеллект открывает огромный потенциал. Однако некоторые ученые и инженеры опасаются, что эти технологии скрывают в себе определенную опасность. Пока ИИ находится еще на начальных этапах разработки, его применяют во многих направлениях. Здесь приводятся некоторые основные тенденции развития искусственного интеллекта, о которых рассказали эксперты в этой области. Если прогнозы оправдаются, то в 2020 году произойдут очень интересные события.

Благодаря ИИ компьютерная графика выйдет на новый уровень

Одной из тенденций в 2020 году станет прогресс в использовании искусственного интеллекта в компьютерной графике. Это особенно актуально для фотореалистичных эффектов, таких как создание высокоточных сред, транспортных средств и персонажей в фильмах и играх.

Воссоздание на экране реалистичной копии металла, тусклого блеска дерева или кожуры винограда обычно занимает очень много времени. К тому же это требует от художника большого опыта и терпения.

Исследователи уже разрабатывают новые методы, помогающие ИИ выполнять тяжелую работу. Например, NVIDIA работает над этим уже несколько лет. Они используют ИИ для совершенствования таких элементов, как трассировка лучей и растеризация, что позволит создать более дешевый и быстрый способ рендеринга гиперреалистичной графики в компьютерных играх.

Разработка дипфейков

Дипфейки – еще одна область, которая за последние годы значительно продвинулась. Это компьютерный алгоритм, который создает поддельные видео. В 2019 году появилось множество дипфейков, которые стали популярными в социальных сетях.

С течением времени данная технология будет становиться все более изощренной. Это открывает двери для некоторых очень тревожных последствий, который впоследствии могут нанести ущерб или разрушить репутацию людей в реальном мире.

Их становится все сложнее отличать от реальной записи. Это очень опасно, поскольку подделки могут быть легко использованы для распространения политической дезинформации, корпоративного саботажа или даже киберзапугивания.

Интеллектуальный ввод текста будет усовершенствован

Интеллектуальный ввод текста уже некоторое время существует, но, в дальнейшем, благодаря развитию ИИ, компьютер сможет предугадывать ваши мысли и писать сообщения до того, как вы это сделаете. При правильном использовании это помогает пользователям значительно ускорить процесс написания писем. Конечно, многие люди все равно будут просто набирать полное предложение вручную, даже если ИИ правильно предскажет их намерения. Как это будет развиваться в 2020 году, можно только догадываться, но, похоже, со временем это станет неотъемлемой частью нашей жизни.

Этичная сторона станет важнее

Поскольку искусственный интеллект становится все более изощренным, разработчики должны следить за этикой своей работы. Подкатегория этики технологии ИИ определяет, как разработчик должен конструировать, использовать и «обрабатывать» свои творения. Он также предполагает, что ИИ должен вести себя этично. Главная задача технологии – не дать роботам и ИИ нанести вред людям.

Ранее об этом писал Айзек Азимов. Описанный автором фантастический творений «три закона робототехники» в последние годы привлекли особое внимание ученых. Многие утверждают, что, возможно, пришло время кодировать юридические концепции, прежде чем будут разработаны какие-либо продвинутые программы ИИ.

Квантовые вычисления позволят улучшить производительность ИИ

Еще одной тенденцией, которую можно наблюдать в 2020 году, станут достижения в области квантовых вычислений. Они позволят развить многие аспекты информатики.

Новые разработки помогут значительно повысить скорость и эффективность процессов, позволяющих нам генерировать, хранить и анализировать огромные объемы данных. Это открывает огромный потенциал для больших данных, машинного обучения и развития ИИ.

Распознавание лиц получит более широкое распространение

Распознавание лиц в последнее время стало модным. Эта технология появилась во многих аспектах нашей жизни. Многие частные и общественные организации используют ее для различных целей, включая наблюдение. Для этой цели все чаще применяется ИИ. Некоторые разработки помогают даже обнаружить людей, анализируя их походку и сердцебиение.Во многих аэропортах по всему миру уже ведется наблюдение с использованием искусственного интеллекта, и правоохранительные органы все чаще это используют.

ИИ поможет оптимизировать производственный процесс

Завод по производству дроидов во втором эпизоде «Звездным войн» вскоре появится в реальности. В недалеком будущем появятся автономные производственные линии, работающие под управлением ИИ. Это поможет снизить затраты, улучшить качество и уменьшить энергопотребление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу дальнейшего развития искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.