Астрономы прогнозируют. советский зонд, выпущенный на орбиту в 1972 году, может упасть в этом году на Землю

Однотонный советский зонд может в этом году рухнуть на Землю после почти пяти десятилетий бесцельного кружения на орбите. "Космос-482" вращается вокруг Земли с момента катастрофического запуска 31 марта 1972 года. Он достиг орбиты, все его три ступени отработали в штатном режиме. Однако разгонный блок, который должен был отправить его к Венере, оказался неисправен. В результате станция осталась в космосе. Недавний анализ показал, что он упадет на Землю в течение этого года.

Мнение исследователей

Предполагается, что этот аппарат весом в 495 килограмм с большой вероятностью вернется в целости и сохранности, поскольку он был построен с тем расчетом, чтобы противостоять плотной атмосфере Венеры.

"Космос-482" бесцельно кружит на орбите вокруг Земли с тех пор, как 31 марта 1972 года произошел запуск, закончившийся катастрофой, разрушивший проект и превративший его в бесполезный космический мусор. Его окончательное падение и возвращение на поверхность нашей планеты ожидались в течение долгого времени, но по предыдущим оценкам это должно было произойти в период между 2023 и 2025 годами.

Основываясь на пересмотренном анализе от Space.com, ученые предполагают, что это может произойти в 2019 году.

История космических исследований

Он был запущен после того, как аналогичный зонд, "Венера-8", успешно отправился выполнять свою миссию. "Венера-8" успешно завершила посадку на нашего небесного соседа в июле 1972 года и стала всего лишь вторым космическим кораблем, который достиг ее поверхности.

Аппарат передавал данные в течение 50 минут и 11 секунд после посадки.

"Космос-482" был запущен спустя четыре дня, головной блок был успешно выведен на орбиту Земли. Из-за аварии разгонного блока аппарат раскололся на четыре части. Двое остались на орбите, а остальные упали на Землю в новой Зеландии. Эти обломки диаметром 38 см должны были быть возвращены в их родное государство, но СССР отказался признать, что они принадлежат им.

Они не причинили никакого серьезного вреда. Последующий анализ подтвердил, что они во время катастрофы "Космоса-482" находились под давлением газа.

Прогнозы

По мнению одного из наблюдателей за спутниками, Томаса Дормана из общины Зеб на северо-востоке Оклахомы, этот спускаемый аппарат должен без проблем пережить вход в атмосферу. Также он отмечает, что вряд ли при спуске у него раскроется парашют, так как, скорее всего, батареи, запускающие пиропатрон, отстреливающий тормозной парашют, давно разряжены.

Сколько же еще подобного космического мусора находится на орбите! Только и остается ждать, когда все это свалится людям на голову. Хорошо еще, что большая часть всех этих «следов космической жизнедеятельности человека» сгорает в атмосфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли опасаться подобных "подарков" с орбиты нашей планеты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, поломанных объектов много. Вряд ли они упадут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.