Китай, Германия и еще по меньшей мере 4 страны вновь вводят меры изоляции, поскольку были выявлены новые случаи заболевания коронавирусом

В последние недели во многих странах мира началось ослабление карантинных мер, введенных в связи с пандемией нового коронавируса. Подобные решения были вынесены их правительствами не только из-за протестов своих граждан. Принять подобные меры по выводу своего населения из жесткой изоляции их заставило стремительное ухудшение экономической ситуации практически по всему миру. Причем падение экономики наблюдается не только в отсталых странах, но даже в таких индустриальных гигантах, как США, Германия, Япония и др.

Однако после отказа от некоторых карантинных мер, по крайней мере в шести странах, из-за всплеска новых инфекционных заражений было решено вновь усилить меры по борьбе с эпидемией коронавируса Covid-19. В Китае, Германии, Саудовской Аравии, Ливане, Иране и Южной Корее был вновь введен частично режим повышенной готовности, чтобы противостоять дальнейшему распространению инфекции среди населения этих государств. Как правило, подобные меры вводятся в отдельных регионах, где были выявлены новые случаи заражения Covid-19, или они касались каких-то конкретных аспектов, например, нахождения в местах общественного питания или поездок в городском транспорте.

Частичное усиление карантинного режима в Китае

Недавно Китай, откуда по всему миру началось распространение неизвестного досель вируса Covid-19, и который ввел на своей территории жесточайший карантинный режим, вновь стал открывать страну.

В конце января по решению китайского правительства сначала был закрыт город Ухань, где были обнаружены первые заболевшие коронавирусом. Постепенно, с распространением пандемии, карантинный режим был установлен и в других регионах страны. Уже к середине февраля почти половина населения Китая находилась в той или иной степени в изоляции. После принятия подобных ограничительных мер эпидемическая ситуация по стране стала улучшаться, и к началу марта число новых зарегистрированных больных коронавирусом стало сокращаться и достигло 200 случаев или менее в день. В конце месяца ежедневное число заболевших сократилось до 36 человек и продолжало оставаться таким без каких-либо значительных изменений.

С 28 марта жителям Ухани, после нескольких месяцев карантина, было разрешено покидать свои дома. Но уже через три дня были зафиксированы новые случаи заболевания, и хотя правительство не стало восстанавливать жесткий карантин, но обязало всех 11 миллионов жителей города проходить тесты на коронавирус.

Вспышки заболеваний в некоторых регионах Германии

Германия также стала постепенно открываться. Было разрешено работать некоторым магазинам, начались занятия в школах. Страна была намерена смягчить пограничный контроль, но ей пришлось внезапно усилить карантинный режим в нескольких районах, чтобы подавить новые внезапные вспышки заболеваний, которые имели место в центрах по упаковке мяса в землях Северный Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн.

Усиление мер по борьбе с эпидемией коронавируса в этих регионах включало в себя прежде всего ограничение на нахождение в общественных местах. Сюда также входило обязательное тестирование на Covid-19 всех работников производств по переработке и упаковке мяса. Однако канцлер Германии Ангела Меркель при этом сделала заявление, что в любой момент, в случае необходимости, снять все послабления и вновь вернуться к жестким карантинным мерам на территории всей страны.

Южная Корея усиливает карантин после вспышки эпидемии в ночном клубе

С первого дня вспышки эпидемии коронавируса Южная Корея гордилась тем, что ей удалось ее локализовать и преодолеть без введения чрезвычайных мер. Ни один город по всей стране не был закрыт. Здесь сумели провести массовое тестирование население и отслеживание заболеваний своими силами. Карантинные меры были максимально ослаблены.

В начале мая правительство Южной Кореи было вынуждено вновь активизировать программы по защите населения от пандемии коронавируса. Такое решение было принято после обнаружения новой вспышки заболеваний. Большинство из этих случаев были связаны с районом Ивэтон в Сеуле, где расположены ночные заведения, элитные бистро и модные танцевальные клубы.

До новой вспышки эпидемии, количество заболеваний в Южной Корее снизилось до 10 и менее в сутки. После 9 мая случаи инфицирования коронавирусом увеличились до 34 человек соответственно. Конечно, это небольшая цифра по сравнению с общемировыми показателями, но все же корейское правительство было вынуждено закрыть ночные бары и клубы, а также перенести на более поздний срок открытие учебных заведений и некоторых предприятий.

Иран вновь закрывает провинцию Хузестан

Иран, как и Китай, был одним из первых государств в мире, который подвергся атаке коронавируса. До 2 мая случаи заболевания значительно сократились и достигли приблизительно 800 в сутки. Но иранское правительство, наряду с тем что продолжало открывать школы и предприятия по всей стране, было вынуждено вновь ужесточить карантинные меры в провинции Хузестан после того, как количество новых случаев заболевших коронавирусом стало постепенно расти и достигло своего прежнего уровня – 1700 человек в сутки.

Голамреза Шариати, губернатор провинции Хузестан, считает, что в новой вспышке эпидемии виновато само население, которое в последние дни перестало соблюдать социальное дистанцирование.

Ливан вводит жесткий карантин на четыре дня

С середины апреля в Ливане насчитывалось не более десяти новых зарегистрированных в день случаев заболевания коронавирусом. Но седьмого мая произошла новая вспышка эпидемии. Количество заболевших возросло до 34 в сутки.

После принятия решения ливанским правительством о снятии блокировки прошла всего одна неделя. Были открыты бары, рестораны, парикмахерские и мечети. Стали работать некоторые предприятия.

После того как ежедневные случаи заболеваний вновь стали расти, Ливан ввел новый четырехдневный карантинный режим. Стране в основном удалось избежать массовых вспышек эпидемии. По состоянию на настоящее время в Ливане зафиксировано 886 случаев заболеваний, из них 26 смертельных.

Саудовская Аравия временно смягчила карантинный режим

Во время священного месяца рамадана в Саудовской Аравии был временно ослаблен карантинный режим, введенный 29 марта. Тогда были закрыты все офисы, провели стерилизацию помещений и улиц, а также ввели комендантский час, нарушители которого наказывались штрафом в 800 долларов США. В Мекке также закрыли Большую мечеть.

Во время праздника Рамадан, который проходит с 23 апреля по 23 мая, карантинный режим был несколько ослаблен. Людям разрешили выходить на улицу с 9 до 17 часов. Они могли также собираться с друзьями, чтобы после жесткой изоляции вместе пообедать и пообщаться. Также были открыты некоторые магазины и торговые центры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, послабления способствуют распространению коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.