Японские корабли-призраки, потопленные США во время Второй мировой войны, поднялись со дна моря подземными толчками

Японские корабли, потопленные в битве при Иводзиме флотом США в годы Второй мировой войны, поднялись со дна моря. Но это не чудо, а результат тектонических процессов. Из-за подземных толчков, вызванных активностью вулкана, часть морской акватории стала сушей.

За ценой не постоим

Американские морпехи прижаты к берегу плотным огнем

Битва за небольшой остров Иводзиму стала одним из крупнейших сражений между США и Японией. Морские и наземные бои длились 5 недель и закончились победой американского флота в марте 1945 года.

Впрочем, успех был достигнут большой ценой. 20-тысячный японский гарнизон, заранее укрепившийся на островке размером всего 8 x 4 км, оказал невероятно упорное сопротивление. До этого армия США не сталкивалась с подобной ожесточенностью.

Сотни единиц техники США были уничтожены японцами во время обороны

Отчасти этот факт подтолкнул американское правительство использовать ядерные бомбы 6 и 9 августа 1945 года, чтобы сломить боевой дух потомков самураев. Можно только представить, сколько сил, средств и человеческих жизней потребовалось бы для захвата всей Японии.

Фотограф Associated Press Джо Розенталь сделал культовое фото, когда американские войска сражались за гору Сурибачи. С тех пор этот кадр стал самой воспроизводимой фотографией в истории

Морские пехотинцы водрузили флаг США над горой Сурибачи, активность которой стала причиной любопытного природного явления 76 лет спустя.

Порт из кораблей

Это все, что осталось от кораблей

Так как остров имел важное стратегическое положение, здесь решено было соорудить временную гавань. Иводзима имеет удобный преимущественно плоский рельеф, подходящий для размещения аэродрома, складов и подразделений морского десанта. Форпост решили превратить в крепость и плацдарм для захвата других территорий Японии. Американский контингент простоял здесь до 1968 года.

Однако Иводзима до войны был необитаем, соответственно, порта никакого здесь не было. Американцы пошли на хитрость и затопили на мелководье трофейные суда, соорудив защитный искусственный мол от больших волн. Корабли использовались как волнорез для защиты других кораблей, выгружавших солдат и материалы.

Остовы транспортных судов, захваченных ВМС США, были перемещены в западную часть Иводзимы

Недавние землетрясения на горе Сурибачи привели к подъему береговой линии вместе с остатками 24 кораблей, после того как они были потоплены США в конце Второй мировой. Большинство судов являются транспортниками, захваченными американцами у японцев.

Непокорная сила природы

В 1960-х годах остров был возвращен Японии

Несмотря на фантастические достижения человеческой цивилизации, люди до сих пор беззащитны перед матушкой-природой. Остовы судов, разбросанных вдоль западного побережья острова, являются тому немыми свидетелями.

Иводзима сама по себе является кратером огромного подводного вулкана, на 169 метров выступающего посреди Тихого океана в 1200 км от Токио. По всей площади острова периодически открываются трещины, откуда изливается лава. Последняя вулканическая активность наблюдалась в 2012 году.

Сейсмическая активность на японском острове привела к тому, что несколько кораблей были подняты на поверхность

В этот раз извержения не было, однако давление, оказываемое магмой под землей, приподняло западную часть суши на несколько метров выше уровня моря. Этот феномен напомнил человечеству об ужасах войны и лишний раз заставил задуматься, что мир надо сохранять любой ценой.

Сейчас вулканологи активно мониторят этот район. По словам Сецуя Накада, директора японского государственного центра содействия исследованиям вулканов, подземная активность не уменьшается. На Иводзиме сохраняется вероятность крупного извержения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоит возросшая активность вулканов по всему миру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.