С 1 апреля в России 16 приложений становятся обязательными на смартфонах, и среди них есть ICQ, "Яндекс.Браузер", "ВКонтакте", "Одноклассники", "Госуслуги"

Как и было запланировано еще до Нового года, государственные органы уже утвердили 16 обязательных программ для предустановки на все смартфоны и другие гаджеты, продаваемые в России. "Закон против яблока" уже дважды перетерпел отсрочку. Но апрель этого года обещает быть окончательным в ходе "гаджет-перемен". Какие обязательные программы уже утверждены?

Апрельская шутка или правда?

День дурака начнется в этом году с серьезных перемен в мире гаджетов. Они будут перепрограммированы под новые правила. Продажа устройств будет незаконна и невозможна без предустановленных 16 программ.

Давайте рассмотрим эти приложения и их необходимость установки. Неужели они все так необходимы для наших смартфонов? Или это очередной маркетинговый ход, чтобы продвинуть некоторые приложения, а может, и устройства? Ведь сколько необходимо лишней памяти, чтобы сохранить такое количество информации на устройства!..

Приложения: наши за и против

Любой смартфон должен быть оснащен такими приложениями:

  • программы от Яндекс: диск, браузер, поисковик, навигационные карты;
  • Applist.ru;
  • почта и новости Mail.ru;
  • ICQ;
  • "МойОфис Документы";
  • голосовой помощник "Маруся";
  • OK Live;
  • соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники";
  • для Android-смартфонов будет установлен MirPay и антивирус Kaspersky;
  • "Госуслуги".

В умные телевизоры будут добавлены, кроме стандартного поисковика, еще Ivi, Wink, "Кинопоиск", сервис Okko, "Первый", кинотеатр More.tv, "Смотрим", НТВ, Premier и Start.

Честно говоря, очень многие программы слишком устаревшие или ненужные, на мой взгляд. Вот взять ICQ - это программа из прошлого в европейских странах. Весь мир уже давно забыл об "аське" и перешел на "Телеграм" и "Вайбер". Социальная сеть "Одноклассники" перестала быть популярной у молодежи, а голосовой помощник "Маруся" тяжело будет заменить, если уже пользовались старой доброй "Алисой". Россия - возможно, единственная страна, где они продолжают существовать.

И если технологии постоянно развиваются и улучшаются, чего можно достичь, пользуясь все время старыми моделями? Это, как при мигрени пить травки от знахарки бабы Гали в то время, когда есть действенные медикаменты. Но учитывается ли наше мнение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вашем телефоне хватит места для загрузки программ под индивидуальные требования, если будет установлено 16 лишних?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.