В России начали борьбу с повышением цен на мясо

Мясо – продукт, который входит в рацион питания многих людей. Однако позволить себе покупать его регулярно может не каждый. Стоимость его сегодня довольно велика. Поэтому Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уже начало борьбу с ростом цен на мясо. Для начала в правительстве потребовали у производителей и владельцев торговых сетей объяснений: почему поднимается стоимость?

Что было сделано?

В первую очередь, обращение поступило в торговую сеть под названием «Лента». Кстати, запрос пришел не только от Минпромторга, но также и от Федеральной антимонопольной службы. Пришли обращения еще и в Национальную мясную ассоциацию, организованную основными операторами рынка мяса в России.

Минпромторг призывает торговые сети повышение цен от производителей не принимать. А ведь поднялись они еще до майских праздников, когда спрос на мясо, естественно, возрос.

Каковы объяснения?

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев дал объяснения по поводу такого резкого роста цен. Во-первых, Великий пост закончился. Во-вторых, люди находились на длинных каникулах. В связи с этим многие семьи или просто дружеские компании стали выезжать на шашлыки. Он также отметил, что возрастание оптовых цен на розничные сильного влияния не имеет. Стоимость мяса в магазинах повышается лишь во время устойчивого подорожания в опте, а никак не кратковременного.

Подводя итоги, Ковалев высказал следующие предположения: как только осенью окончится сезон шашлыков, заметно упадут цены на свинину. Так что «мясную инфляцию» можно будет сравнивать с общей продовольственной инфляцией.

На что еще растут цены?

Директор Национальной мясной ассоциации сказал, что производство мяса птицы от показателей прошлого года заметно отстает. Также указал на то, что цены растут не только на мясо, но и на аминокислоты, витамины, минеральные добавки, зерно и упаковку.

Правительство приняло решение внимательно следить и контролировать стоимость куриных яиц, гречневой крупы, сахара, подсолнечного масла и пшеничного хлеба. Подорожание связано, по словам премьер-министра, с жадностью и недобросовестностью предпринимателей, зарабатывающих на росте мировых цен.

Упадут цены или нет, сказать пока сложно. Время покажет. Хотелось бы, чтобы так и было. Все-таки для полноценного питания, для здорового развития организма употребление мяса человеку необходимо. Так что надеемся на перемены к лучшему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, снизятся ли цены на мясо после этих действий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.