ЕСПЧ призвал Россию разрешить заключать однополые браки. Что ответила Москва

Недавно Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что Россия, запрещая заключать однополые браки, нарушает право человека на частную жизнь, которое у него предусмотрено Конвенцией о защите свободы и прав. И призвал разрешить их оформление. Что же на это ответила Россия?

Аргументы ЕСПЧ

Представители суда заявили, что однополые пары, точно так же, как и традиционные, имеют право вступать в брак, поскольку сердцу, чувствам и своей природе не прикажешь. Очень важно, чтобы государство, в котором они живут, признавало такие отношения своих же граждан и защищало их. Почему? Потому что у государства есть прямая ответственность - обеспечивать баланс потребностей людей, делать все, чтобы им комфортно жилось в обществе, как всем.

Почему вообще эта тема оказалась поднята? Потому что в суд подали запрос три российские однополые пары, пытающиеся уже десять лет зарегистрировать брак в России. И разумеется, им в этом постоянно отказывают. Одна из пар в 2009 году даже подала соответствующий иск в московский Тверской суд. У них было требование - признать тот факт, что ЗАГС им постоянно отказывает в регистрации брака, незаконным.

Но суд отклонил иск. Объяснили это тем, что на территории нашей страны браком считается регистрация отношений только между мужчиной и женщиной. И это решение районного суда потом утвердили и вышестоящие инстанции.

Дальнейшая судьба иска

Когда женщинам отказали, они решили обратиться в Европейский суд. Их дело объединили с обращениями двух других российских однополых пар из Липецка. В итоге Европейский суд признал, что Россия, отказав людям, нарушила 8-ю статью Конвенции, которая посвящена праву на уважение семейной и частной жизни.

Однако при этом суд не имеет возможности наложить на то или иное государство прямое требование разрешить заключать однополые браки. Но представители ЕСПЧ уверены - России не помешает найти компромисс.

Что сказали в суде?

Ни одна страна не обязана признавать однополые отношения. Но справедливый баланс между обществом и интересами таких пар необходим.

Что насчет того, что в России многие граждане не считают подобные отношения нормальными и традиционными? Тут можно сказать лишь одно: доступ того или иного меньшинства к своим законным правам в наше время никак не может зависеть от чьего-то мнения и согласия (или несогласия).

Да и предоставление таким парам возможности официально зарегистрировать отношения никак не повлияет на традиционное понимание брака. И на взгляды других людей, о чем беспокоится правительство. Мнения и ориентация от таких решений измениться не могут, это не так работает.

Ответ России

Тем не менее у нас власти открыто заявили, что разрешить однополые браки - значит грубейше нарушить Конституцию страны.

В 2020 году, как можно помнить, в Конституцию внесли правки, которые в том числе коснулись и заключения брака. С того момента браком официально может считаться лишь союз между женщиной и мужчиной.

А что же насчет международных правил? Ведь они должны выполняться всеми без исключения? Оказалось, нет. В обновленной 79-й статье российской Конституции сказано, что в стране могут не исполняться законы и правила, противоречащие местным.

По мнению большинства политиков, однополые отношения в нашей стране не соответствуют ни принятым в ней моральным устоям, ни менталитету. И их не разрешают регистрировать, поскольку считают тягу человека к представителю своего же пола психическим отклонением. Это как-то неправильно и наверняка расстраивает представителей меньшинств, ведь, по сути, их называют нездоровыми из-за того, что они просто любят того, кого в нашем обществе считают неправильным любить. Впрочем, это уже другая тема.

Напоследок власти, разбиравшиеся с ЕСПЧ, заявили, что Европейский союз может трактовать свои законы как угодно, но на российскую территорию и законодательство их переносить не надо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к однополым бракам?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
просто абнутые ...одним словом
Копировать ссылку
4
категорически против согласно Слова И Воли Божией , это мерзость
Копировать ссылку
11
на рудники бы посылала, пусть там любятся! ну почему в РОССИЮ идут все гадости с ЗАПАДА??Сталина ох как надо!!! Давить эту мерзоту!
Копировать ссылку
8
На кол. Все это извращение. В Европе уже люди и с животными заключают "брак" и с растениями. Их официально расписывают в гос. органах - это ли не маразм. А дальше что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.