Врачи из Уханя надеются, что недорогой препарат, назначаемый при диабете, может помочь при коронавирусе

Исследователи из Медицинской школы Университета Майами Миллер (США) предполагают, что фермент DPP4 представляет интересную цель для будущих исследований против COVID-19, и что ингибиторы DPP4 могут помочь некоторым пациентам.

Китайские ученые применяют "Метформин"

«Потенциально у нас есть механизм проникновения вируса в организм. И у нас есть способ частично заблокировать этот механизм. Мы должны рассмотреть клинические испытания DPP4 для пациентов с легкой или умеренной степенью Covid-19 с диабетом 2 типа», — объясняет Джанлука Якобеллис, автор комментария, опубликованного в журнале «Исследования диабета и клиническая практика».

DPP4 обнаружен по всему организму, но его активность понятна лишь частично. Фермент играет важную роль в воспалительных реакциях и регуляции инсулина. Ингибиторы DPP4 увеличивают секрецию инсулина и GLP-1 и обычно назначаются людям с диабетом 2 типа.

В нынешнем кризисе пациенты с диабетом 2 типа подвергаются гораздо большему риску

Данные из Уханя и Италии показали, что они имеют более высокую смертность и более высокие показатели госпитализации. Основываясь на предыдущих исследованиях, проведенных на предыдущих коронавирусах, а также на недавней работе, демонстрирующей взаимодействие DPP4 с COVID-19, доктор Якобеллис полагает, что фермент может играть значительную роль в этих результатах, влияя на иммунный ответ.

Тело реагирует на вирус воспалением

Это может быть частично опосредовано DPP4. Вирус связывается с ферментом и ферментативная активность DPP4 сверх экспрессирует воспалительные цитокины, усиливая воспалительный ответ. Предыдущие исследования SARS и MERS показали, что если активность DPP4 блокируется, то воспалительный ответ снижается. Это может улучшить иммунный ответ на вирус», — говорит в своем интервью исследователь.

Якобеллис отмечает, что врачам потребуется больше данных, прежде чем принимать ингибиторы DPP4 для лечения пациентов с COVID-19. Однако он также отмечает, что ранние тесты показали, что эти лекарства уменьшают воспаление. Он считает, что потенциальная роль фермента в терапевтическом режиме при заболевании заслуживает дальнейшего изучения.

«Начиная с пациентов с диабетом мы должны проводить рандомизированные исследования, чтобы увидеть, улучшает ли результаты лечение пациентов с легкими или умеренными симптомами. Эти препараты хорошо переносятся и могут обеспечить длительный терапевтический эффект», — заключает Якобеллис. Ученые надеются, что эффективные лекарства от коронавируса будут найдены в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы смотрите на данного рода исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.