Ученые модифицировали коронавирус, и он начал светиться. Теперь его можно отследить в реальном времени

Медицина не стоит на месте, и новые открытия просто поражают воображение. Например, исследователи института Texas Biomed задались целью "пометить" коронавирусы для наблюдения за SARS-CoV-2 и его вариантами в живых организмах, чтобы можно было проводить быстрый скрининг потенциальных противовирусных препаратов, вакцин и нейтрализующих антител. У них все получилось, и теперь коронавирус светится!

В мире вирусов стараниями ученых появился микросветлячок

Очередной штамм SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19, был успешно модифицирован и теперь ярко светится в живых клетках, что значительно упрощает его отслеживание. Ученые даже могут построить маршрут распространения вируса в организме в режиме реального времени, а также оценить интенсивность вирусной инфекции.

«Теперь у нас есть реальная возможность отследить пути движения коронавируса в организме, - сказал профессор Луис Мартинес-Собридо. - Оценить его прогресс, а также то, на какие органы и типы клеток он нацелен. Это безусловно поможет оптимизировать противовирусные препараты и вакцины».

"Включите свет!"

Светящийся, или "репортерный", вирус создать было непросто. Чтобы заставить вирус светиться, команда ученых усиленно трудилась больше года. С помощью нескольких передовых инструментов молекулярной биологии они добавили генетическую последовательность флуоресцентных белков в генетический код COVID-19. Чтобы увеличить яркость подсветки, исследователи вставили репортерный ген рядом с геном, кодирующим белок нуклеокапсида. «Это наиболее экспрессируемый белок в SARS-CoV-2», - сказал молекулярный биолог Ченджин Е., сотрудник лаборатории Texas Biomed.

Варианты отслеживания

Команда талантливых генетиков адаптировала репортерные, то есть светящиеся, вирусы для экспрессии белков разного цвета, прикрепленных к вызывающим озабоченность штаммам SARS-CoV-2. Такой подход позволил проверить, насколько хорошо нейтрализующее антитело работает против двух различных штаммов вируса в одной тестовой лунке одновременно. "Это в значительной степени экономит время и силы в процессе исследований, особенно с таким большим вариантом мутаций и сжатыми сроками для решения проблем пандемии", - рассказал Кевин Ким, член лаборатории Texas Biomed.

Важно отметить, что ученые "не испортили" вирус. То есть светящиеся варианты в живом организме ведут себя точно так же, как и обычные. Поэтому яркость репортерного белка хорошо коррелирует с вирусной нагрузкой.

Texas Biomed поделилась своими достижениями с более чем 100 лабораториями по всему миру. Теперь они могут производить репортерные вирусы, чтобы помочь бороться со все еще продолжающейся пандемией COVID-19.

«Мы считаем своей обязанностью поделиться этими новыми инструментами и технологиями с другими исследователями по всему миру, чтобы помочь как можно быстрее положить конец пандемии», - сказал Мартинес-Собридо, глава исследовательского центра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.