Дело - табак: японская фирма делает вакцину против COVID на растительной основе

В настоящее время по всей планете идет активная борьбы с коронавирусной инфекцией. Специалисты настоятельно рекомендуют проходить иммунизацию. Это позволит снизить риск осложнений в случае заражения и летального исхода. В России представлено несколько препаратов для этих целей. Недавно Япония представила свою вакцину, которую производят исключительно на растительной основе.

Новая растительная вакцина от COVID-19 из Японии

Фармацевтическая компания Mitsubishi Tanabe Pharma из Японии планирует выпустить вакцину от коронавирусной инфекции на растительной основе. Согласно имеющимся сведениям, она будет недорогой и удобной для транспортировки.

В отличие от других уже имеющихся вакцин в составе японской разработки нет вируса. Используются только вирусоподобные частицы, которые имитируют патогенных агентов и абсолютно безопасны для здоровья человека. Таким образом Mitsubishi Tanabe Pharma стремится составить конкуренцию европейским компаниям Moderna, Pfizer, AstraZeneca.

Преимущества растительных вакцин перед их классическими вариантами

По мнению многих экспертов, за вакцинами на растительной основе будущее. Они обладают массой преимуществ. Например, для их производства требуется гораздо меньше времени. Если на изготовления стандартного препарата уходит от 8 до 12 месяцев, то в случае с растительными вакцинами этот период сокращается до 8 недель. Быстрое производство позволяет быстрее адаптироваться к новым штаммам вируса и, как следствие, с ними бороться.

Разработка японской компании будет первой в мире. Если спрос на данную вакцину окажется высоким, ее производство и итоговая стоимость будут конкурентоспособными.

Еще одним важным преимуществом считается удобство транспортировки. Растительный препарат нет необходимости подвергать глубокой заморозке. Он может сохранять свои терапевтические свойства при температуре от 2 до 8 градусов.

Перспективы развития новой технологии

Необходимо заметить, что компания Mitsubishi Tanabe Pharma только недавно приступила к клиническим исследованиям собственного продукта. Она надеется получить все соответствующие одобрения к марту следующего года. Как ожидается, в ходе данного эксперимента будут задействованы сразу несколько стран. Уже сейчас известно, что в рамках клинических испытаний будут задействованы граждане Мексики, Канады, Бразилии, Аргентины, США и Великобритании.

России в этом перечне стран пока нет. Кроме того, отечественные эксперты пока не давали собственной оценки японской разработке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.