Ученые придумали "микропельмени" из биоразлагаемых полимеров, которые будут эффективно доставлять лекарства в различные ткани тела человека

В научных журналах опубликованы результаты эксперимента, в ходе которого специалисты создали микокапсулы для доставки лекарств в организме человека. Форма, схожая с пельменями, повышает эффективность работы нового изобретения. Давайте узнаем подробности.

Вместо теста - полимер, вместо начинки - активные вещества

Последним прорывом в работе экспертов стало создание полимерных "пельменей" в формате микро. Принцип их изготовления схож со всеми любимым блюдом. Действующее вещество запечатывается между двумя слоями оболочки, словно начинка в тесте. Микрокапсулы состоят из биоразлагаемых полимерных соединений. Они способны доставить лекарственное средство в конкретный орган или ткань организма.

Как заявил профессор Сколковского института Глеб Сухоруков, вместо мяса, творога или картошки в "микропельмени" помещены белковые структуры или биологически активные компоненты.

За последние несколько лет ученым удалось создать несколько методов лечения онкологических и других заболеваний. В основе методов лежит доставка нужного лекарства точно по адресу. Эта тактика позволяет воздействовать прицельно в месте поражения, уничтожая причину или возбудителя болезни.

Как показали испытания, такая форма гораздо эффективнее при воздействии на раковые клетки:

  • раковая опухоль лучше поглощает микрокапсулы;
  • не наблюдается отрицательного воздействия на человеческий организм;
  • заметна и высокая стабильность в процессе хранения и транспортировки.

Радует, что отечественная медицина не стоит на месте. Кто знает, может это станет толчком к тому, что мы сможем успешно лечить людей от онкологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже слышали о подобных микрокапсулах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.