Вузам дали добро: прививка от коронавируса как пропуск в университет и общежитие

Россия начала вакцинацию от КОВИД-19 первой в мире. Однако процесс идет со скрипом. Количество привитых оставляет желать лучшего. Это повышает вероятность появления новых волн кризиса. Недавно стало известно, что прививка от коронавируса станет своеобразным пропуском студентов в общежитие. К чему стоит готовиться учащимся вузов?

Ситуация с учебными заведениями

Журналисты со ссылкой на представителя Минобрнауки сообщили, что российские вузы могут заселять в общежития только привитых студентов. Это происходит из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране.

Представители учебных заведений при заселении учащихся также вправе требовать медицинский отвод, в результате чего получится увеличить эффективность и безопасность образовательного процесса. При этом указанные меры будут приняты только по усмотрению руководителей университетов и институтов.

В Минобрнауки отметили, что вузы несут ответственность за здоровье и жизнь учащихся, педагогов и других работников. В учреждениях должны создать необходимые для получения образования условия.

Ранее активно ходили слухи о необходимости разделения учащихся на привитых и невакцинированных. По мнению ряда специалистов, студенты, не участвующие в кампании иммунизации, не должны посещать университеты. Учиться в таком случае можно только дистанционно.

Сдача документов

Специалисты рассказали и про приемную кампанию. Во время беседы с работниками прессы эксперты подчеркнули, что сейчас все больше и больше абитуриентов сдают документы через Интернет. Подать нужные бумаги можно дистанционно, а можно с помощью информационной системы вуза.

В некоторых образовательных учреждениях прохождение испытаний требует личного контакта. Ранее в ряде институтов и университетов страны преподаватели проводили дополнительные вступительные испытания. Однако теперь от них решили отказаться. Такая потребность возникла из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране.

При этом сроки приемной кампании никто сдвигать не планирует. Все должно завершиться по установленным ранее временным отрезкам. Провести зачисление в российские вузы собираются до середины августа 2021 года.

Вместо итогов

Ситуация вокруг КОВИД-19 в России остается сложной. Весеннее снижение количества новых случаев инфицирования сменилось летним ростом. По мнению экспертов, сбить волну удастся только при внимательном соблюдении правил личной безопасности и использовании вакцины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, справедливо ли такое требование?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самое интересное в этой истерии, что все вакцины от вируса ковид 19, а по России бродит сейчас вирус ковид 21/- это совершенно другой свежеизготовленный вирус/. Фишка заключается в том , что через 2 недели после вакцинации любой вакциной в течении еще примерно 2-3 недель организм направляет 90 % ресурсов на борьбу с антигенами вакцины/ в данном случае ковид 19/ , а на инфицирование ковидом 21 внимания не обращает /и человек заболевает очень тяжело/.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.