Риск ниже в 5 раз: ученые оценили эффективность вакцинации против тяжелого COVID-19

В 5 раз сокращается риск осложнений у пациентов, получивших 2 дозы вакцины от коронавируса. Такие данные обнародовали врачи после изучения истории болезни 14 тыс. пациентов. Результаты были представлены в середине августа.

Детали исследования

Группа ученых из Санкт-Петербурга занималась изучением течения болезни у людей, получивших вакцину, но все же заболевших коронавирусом. В исследованиях приняли участие представители нескольких организаций, среди которых МИБС (Медицинский институт им. Березина Сергея), Европейский университет, НИИ гриппа им. Смородинцева.

Это изучение стало одной из первых независимых работ, посвященных изучению эффективности вакцины против COVID-19. Стоит напомнить, что несколько ранее появлялись публикации о том, что в условиях клинических исследований вакцина нейтрализует штамм "Дельта". Однако этот эффект требовал подтверждения на практике.

Анализируя истории болезни пациентов, заразившихся КОВИД-19 после вакцинации, ученые пришли к выводу:

  • около 81 % людей, завершивших вакцинацию, не нуждались в госпитализации (их легкие были поражены незначительно);
  • среди людей, успевших получить только одну дозу вакцины, легко перенесли болезнь около 31 %.

Как проводились исследования

Исследования базировались на данных, полученных из сортировочных центров компьютерной томографии на базе МИБС в Санкт-Петербурге. В такие центры поступают пациенты с положительным ПЦР-тестом. Здесь проводится компьютерная томография, по результатам которой врачи принимают решение о дальнейшем лечении пациента. С учетом степени поражении легких и уровня сатурации человека госпитализируют или отправляют на домашнее лечение.

Для исследования эффективности вакцинации применялся метод «случай-контроль». К категории «случай» относили пациентов, которые были направлены на госпитализацию. В группу «контроль» входили те, которым по результатам обследования рекомендовали амбулаторное лечение.

Важной составляющей данного исследования являлась информация о вакцинировании. Такие данные предоставляли сами пациенты. Врачи учитывали количество полученных вакцин (1 доза или обе), сроки прививки.

Прививочный статус и его влияние на протекание болезни

Согласно полученным данным, полностью вакцинированным врачи назвали того человека, который получил две прививки и обнаружил симптомы болезни через 14 дней и позже.

Частично вакцинированными считали тех пациентов, которые обратились в медцентр менее чем через 14 дней после получения первой дозы.

Пациенты не сообщали, какую вакцину они получали, однако авторы этого исследования допустили, что большинство участников привились именно «Спутником V». Такое предположение базировалось на данных официальной статистики. Согласно этой информации, более 1 млн жителей Санкт-Петербурга, получивших хотя бы одну дозу вакцины, прививались «Спутником». В процентном соотношение это количество составляет 96 %. Остальные 4 % граждан получили «КовиВак» и «ЭпиВакКорону».

Эффективность вакцины

В данном исследовании учитывались истории болезни 13 894 пациентов. Из них 495 были отправлены на госпитализацию в тяжелом состоянии. Амбулаторное лечение проходили 13 399 пациентов.

С поражением легких более 50% находились 312 человек (это 63,1% от общего количества).

Ни одной дозы вакцины не получили 11 929 человек. Об одной принятой вакцине сообщили 1965 пациентов. Полный курс вакцинации прошли 1379 человек. Согласно принятому прививочному статусу, полностью вакцинированными можно считать только 1291 пациента.

В числе госпитализированных большая часть пациентов — это люди старше 60 лет. Таких оказалось 327 человек (или 66,1 %).

Среди тех, кто получил обе вакцины, только 17 были отправлены в больницу с осложнениями. 1274 человека остались на домашнем лечении.

На основе полученных данных ученые заключили, что после полной вакцинации риски осложнений после заражения коронавирусом снижаются в 5 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прививались ли вы? Если нет, то планируете ли это сделать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если не укреплять иммунитет, очень велика вероятность что всё равно подхватите заразу...поэтому не уповайте только на вакцину. Я сам принимаю также эваларовский витамин Д3 форте в жевательных таблетках. У него как раз самая высокая дозировка, какая только может быть, 5000 ме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.