Его песни трогали душу без перевода: о чем писал и пел великий Шарль Азнавур

Великий французский певец и последний трубадур, автор 229 песен, Шарль Азнавур был найден мертвым в ванной в своем доме в небольшой деревне Мурье на юге Франции. Ему было девяносто четыре года. Карьера Азнавура насчитывала почти восемьдесят лет, его работы оказали огромное влияние на французскую поп-музыку.

С 2006 года он периодически совершал прощальные гастроли по всему миру. По мере того как его зрение и слух ухудшались, он стал использовать слуховые аппараты и телесуфлер. На момент своей смерти Азнавур планировал тур по случаю девяносто пятого дня рождения и выразил желание выступить на концерте, посвященном столетию, 22 мая 2024 года.

Факты из биографии певца

Родился Шахнур Азнавурян (настоящее имя Шарля Азнавура) в Париже в 1924 году в семье, которая избежала геноцида армян в Турции. Его отец Миша был певцом, а мать Кнар - актрисой.

Шарля и его сестру Аиду обучали армянскому языку и фольклору. Оба родителя сохранили свою любовь к популярному театру, устраивая веселые представления в семейном доме. Они передали эти страсти следующему поколению вместе с горделивой меланхолией от того, что их дети, возможно, никогда не узнают родную страну. «Эта трагедия у меня в крови», - сказал однажды Азнавур.

Он также посещал местную актерскую школу и вступал в театральные труппы, где ему давали роли, соответствующие его возрасту. В конце сороковых годов Азнавур зарабатывал на жизнь певцом в парижских ночных клубах и кабаре. До певицы Эдит Пиаф дошли слухи о миниатюрном теноре, который мог разбить сердца слушателей. Она приняла Азнавура под свою опеку, взяв его на гастроли в Северную Америку в 1948 году.

Творческий путь

Азнавур, имя которого стало синонимом культурного характера его страны, - которого Макрон назвал одним из неизменных «лиц Франции», изначально подвергался оскорблениям. Критики называли его уродливым, его - голос плохим, а его лирику - пошлой.

Но Азнавур всегда отрицал, что драмы его собственной жизни были его источником творчества. Он отличался от своих сверстников, таких как Серж Генсбур, которые взращивали культ личности. Он был характерным певцом. Шоу водевиля в Касабланке в 1956 году, вызвавшее восторг публики, было признано поворотным моментом в творческой карьере Азнавура. Критики стали отмечать его магнетизм и необычную романтичность.

Самая известная роль Азнавура в кино была в фильме Франсуа Трюффо «Стреляй в пианиста», который автор французской Новой волны написал специально для него. Возможно, из-за небрежного сравнения, сделанного Полин Кель в обзоре фильма, Азнавура постоянно называют «французским Фрэнком Синатрой». Это правда, что оба они были эстрадными певцами, которые когда-то пели дуэтом, и оба они были невысокого роста. Но во многом француз отличался от американца. Азнавур был известен во всем мире, он пел на французском, русском, английском, армянском, испанском и немецком языках, в то время как Синатра олицетворял господство нового американца.

Заключение

Азнавур за свою карьеру написал множество необычайно красивых мелодраматических баллад. Он прожил долгую жизнь, у него остались пятеро детей и его третья пятидесятилетняя жена Улла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Шарля Азнавура?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стихи и песни Высоцкого и Окуджавы.. хитрые силы с грантами.. припрятали и 1 раз в год штатные крикуны кричат их. Смысл? Такою мечтали видеть свою Родину два гения, когда уже и Победу нашу пинают!??
Копировать ссылку
0
Прекрасный человек и артист улучшил жизнь цивилизации? Разбежались ли от стыда и позора все вожди планеты. которые барствуют и унижают народы и себя? А Окуджава сможет!!! Даже в этом.. незавидном состоянии страны и положении. Автор МД АФС, супер- композитор.
Копировать ссылку
0
Написал.. а где прочитать? Автор МД АФС.
Копировать ссылку
0
А нет ли песни, чтобы послушать?
Копировать ссылку
Здесь нет возможности прикрепить аудио. Послушайте на Ютубе его песню из фильма "Тегеран-43". Это шедевр на века.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.