«День неприятностей»: чего нельзя делать в пятницу 13-го в 2023 году

Большинство суеверных людей считают число 13 крайне опасным, а словосочетание "пятница 13-е" - одним из самых худших. В большинстве случаев подобное отношение обусловлено поп-культурой и кинематографом, выпустившим одноименный фильм. Однако мало кто знает, что еще в Средние века существовали опасения по поводу того, что в пятницу, что выпала на 13-е число, с человеком могут произойти разные несчастья. Так что же скрывает это число и как провести ближайшую пятницу, чтобы не привлечь к себе беды?

Поверья о числе 13

Большинство древних культур настороженно относятся к числу 13. К примеру, на Тайной вечере находилось 13 человек, одним из которых был Иуда - апостол, предавший Иисуса Христа. Отсюда родились установки, проникшие в светскую жизнь и быт простого народа: люди старались не произносить слово "тринадцать", находясь за столом, поскольку считали, что тогда кто-то из домочадцев предаст доверие окружающих. Также верующие старались не собираться вместе компанией из 13 человек.

Среди огородников и садоводов принято считать, что семена, посеянные 13-го числа, прорастут очень плохо, а растения не дадут богатого урожая. Даже некоторые врачи избегают проведения серьезных операций 13-го числа, поскольку это может привести к непредвиденным осложнениям. Так что неудивительно, что со временем у людей развилась параскевидекатриафобия - боязнь числа тринадцать.

Почему именно пятница

Опасения вокруг пятницы 13-го появились относительно недавно - на рубеже XIX и XX веков. Распространению суеверия в массы мы обязаны американскому писателю Томасу Лоусону, издавшему роман под названием "Пятница тринадцатое" в 1907 году. Почти сразу же произведение начало пользоваться огромной популярностью, а местные газеты с удовольствием подхватили заголовки: "Кошмар на пятницу 13-е". В это же время в свой первый рейс отправилось судно, названное в честь Лоусона, которое так и не добралось до берегов Англии, затонув в пятницу 13-го. Учитывая тот факт, что большинство людей действительно верили, что 13 - это проклятое число, неудивительно, что к нему так удачно прибавился этот день недели.

Если верить другой теории, которая получила свое распространение в далеком 1307 году, в пятницу 13-го были арестованы и казнены рыцари ордена Тамплиеров (в том числе и руководство). Ну а поскольку многие эзотерики и приверженцы альтернативной истории любят наделять этот культ мистическими качествами, совершенно неудивительно, что теория получила свое распространение. Свою роль в этом деле сыграла книга Дэна Брауна "Код да Винчи", в котором подробно описывается падение ордена в пятницу 13-го.

Реальные последствия от суеверий

Фобия вокруг пятницы 13-го имеет вполне реальные экономические последствия. В основном они связаны с тем, что люди, верящие в плохие приметы, отказываются совершать крупные сделки и тратить сбережения в этот "роковой" день. Из-за этого многие авиакомпании, торговые сети, банки и крупные фирмы терпят многомиллионные убытки каждую пятницу 13-го. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на биржу и взглянуть, как проседают продажи акций крупных компаний в этот день.

Впрочем, существуют и положительные последствия от данной фобии. К примеру, согласно результатом недавних исследований в области несчастных случаев, в пятницу 13-го резко сокращается количество аварий на дорогах, поскольку люди боятся садиться за руль или попросту ведут себя предельно осторожно, опасаясь, что в любой момент с ними может произойти опасность.

Значение числа 13 в нумерологии

В нумерологии число 13 сулит окончание очередного жизненного этапа и начало нового. Проще всего здесь провести сравнение со смертью - человек отбрасывает земную оболочку, а его дух отправляется на небеса. Так что для человека, который давно мечтал начать новую жизнь, 13-е число может оказаться весьма полезным, главное - не бояться отпустить прошлое, дабы, подобно фениксу, возродиться совершенно другим человеком. Многие эксперты в области нумерологии уверены, что в пятницу 13-го перед людьми начнут открываться новые возможности, которые до этого либо не замечались, либо оставались недоступными. Вы можете изменить свою жизнь самым кардинальным образом, если не побоитесь расширить горизонты, например устроиться на новую работу или переехать в другой город.

Что говорят астрологи

Тринадцатые лунные сутки в астрологии принято считать крайне негативными. В этот день человек может столкнуться со старыми проблемами, которым не было уделено должное внимание в прошлом. Однако относиться к подобному сценарию развития событий следует спокойно. Судьба посылает вам испытание, успешно преодолев которое вы зарядитесь позитивной энергией и получите важную информацию, которую затем можно будет использовать для улучшения своей жизни. Поэтому главное, что следует сделать, - это сосредоточиться на сигналах, которые посылает вам Вселенная. Если же вы запаникуете, то это может обернуться весьма непредсказуемыми последствиями.

Чего точно нельзя делать в пятницу 13-го

Сама характеристика числа указывает на то, что в этот день человек должен проявлять особую бдительность. Вот список запретов, на которые рекомендуется обратить внимание в первую очередь:

  • не берите и не давайте деньги в долг, в противном случае негативная энергия просочится в ваши дом, из-за чего вы окажетесь на пороге бедности;
  • не выходите на работу, если есть такая возможность, - вы рискуете столкнуться с трудностями во время привычной рутины;
  • не подписывайте важные договоры рискуете стать жертвой мошенничества или не заметить важные нюансы;
  • не путешествуйте, а лучше откажитесь от использования транспорта вовсе - есть риск попасть в аварию;
  • не рассказывайте о том, что пригрезилось вам ночью, - ваше сознание может оказаться уязвимым для воздействия негативной энергии;
  • не вступайте в конфликты с окружающими и не ссорьтесь с близкими - подобные скандалы будут иметь далеко идущие последствия;
  • не вступайте в брак и не венчайтесь - отношения со второй половинкой закончатся на трагичной ноте;
  • не начинайте новые проекты - прибыль от них окажется весьма сомнительна, а убытки будут ощутимы.

Ну и самый важный совет - не паникуйте, позволяя суевериям испортить вам настроение, иначе вы рискуете погрузиться в глубокую депрессию.

Как провести 13 января

Поскольку в этом году пятница 13-е выпадает на сочельник старого Нового года, то лучше всего будет провести день дома, занимаясь украшением жилища и приготовлением различных блюд. Подобный подход позволит избежать большинство трудностей, зарядившись позитивной энергией. Если же вы давно планировали начать новую жизнь, то можете использовать это время для того, чтобы подготовиться к началу нового этап. Распланируйте дела на ближайшее время или сделайте первый шаг на пути к желанной мечте.

Пятница 13-е в других культурах

В разных странах существует свое индивидуальное отношение к пятнице 13-го, поэтому далеко не всегда этот день сулит что-то негативное:

  • Испания - считается обычным днем, который не сулит ничего необычного, а аналогом выступает четверг 13-го.
  • Греция - день считается благополучным, поскольку находится под покровительством бога Арея.
  • Италия - самым несчастливым днем в году является пятница 17, поскольку римское написание числа XVII можно перевести как "я жил".
  • Финляндия - пятница 13-е считается днем несчастных случаев, поэтому власти напоминают о том, чтобы люди проявляли особую осторожность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы планируете заняться в пятницу 13-го?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считаю, что если вы сами верите в несчастливые приметы, то для вас они и сбываются. Наполняя свои мысли негативом, наполняем и жизнь негативом. Всё, чем мы кормим себя, а это касается и продуктов питания, и духовной пищи, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суёте и гонкой за материальным…Мне помогают книги и разные системы самопознания, астрология, тест Воликова, йога, медитации...все это помогает наладить контакт с собой и углубиться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.