Редкий черный леопард, скрывающийся в Южной Африке: что мы знаем о мифическом животном

Черный леопард приобрел практически мифический статус и редко когда он встречается по всему ареалу. В Южной Африке в период между 1952 и 2013 годами было зарегистрировано менее 40 случаев, когда видели черного леопарда. На самом деле это достаточно редкое животное. Фонд Wild Heart Wildlife Foundation опубликовал материал относительно того, что считается первым обнаружением меланистического леопарда в стране.

Что за животное черный леопард?

Несмотря на то что достаточно распространенным заблуждением является то, что черные леопарды являются отдельным видом, на самом деле темные кошки фактически обязаны своим окрасом генетической аномалии, которая вызывает переизбыток пигмента, называемого меланином.

Этот пигмент придает коже и волосам черный цвет. Генетически черный леопард ничем не отличается от леопардов с привычным для нас окрасом, но он представляет огромный интерес для ученых из-за своего необычного внешнего вида и той роли, которую темный цвет может играть в поведении леопарда.

В Африке видели черного леопарда

По данным Фонда дикой природы, 24 февраля 2013 года редкий черный леопард был замечен неподалеку от жилого района.

Точное его местонахождение держалось в секрете для безопасности животного. Кадры были отсняты местным жителем и выложены на страничке фонда дикой природы.

Наблюдения за леопардом

Как говорят представители фонда дикой природы, это был не первый случай, когда черный леопард был замечен в этом районе. Три года назад леопард появился ненадолго, и его видели дети, которые играли в этом районе. Однако тогда фотографии сделать не удалось, так как он исчез так же неожиданно, как и появился.

После проведения консультации с южноафриканским специалистом по хищникам и Инспекцией по управлению окружающей средой, фонд Wild Heart Widlife Foundation решил установить удаленные камеры для наблюдения за этой кошкой.

Кроме того, установили своего рода отпугиватели для леопарда. Идея заключается в том, чтобы убедиться, что животное покинуло этот район и оно не встретится с людьми из близлежащих жилых районов. Кроме того, представители фонда дикой природы надеялись запечатлеть животное на камеру.

По состоянию на 3 марта 2013 года черный леопард не был замечен, и есть надежда относительно того, что он просто отправился дальше. После практически недели наблюдения за этим регионом не было замечено ни одного появления животного. Представители фонда рассказали о том, что они надеются на то, что это действительно был леопард и что он возвратился в менее населенный район в дикую природу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, есть ли на самом деле черный леопард?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.