С удивлением узнала, что существует фиолетовый коралл, который растет не в море, а в лесу

Знаете ли вы, что кораллы на суше существуют? Считается, что близкие родственники актиний обитают только в воде, но их можно также обнаружить и в земле. Разумеется, это не кораллы в традиционном понимании, однако растение, о котором сейчас пойдет речь, поразительно на них похоже своим видом.

Мистический лесной обитатель

То, что вы видите на фотографиях – это коралловые грибы, относящиеся к семейству Clavariaceae. Они имеют характерную форму, а по параметрам могут достигать от 2 до 8 см в ширину, и от 5 до 12 см в длину.

Интересно, что эти грибы точно так же, как и обитающие в воде кораллы, могут быть разных оттенков. В природе встречаются желтые, красные, белые и даже фиолетовые!

На главном фото, например, изображен необычный коралловый гриб приятного сиреневого оттенка. У него гладкие и нежные ветви, а в природе он может расти либо в одиночестве, либо образовывать целые группы. Такие фиолетовые кораллы можно обнаружить рядом со мхами и лиственными деревьями. Цвет, кстати, не постоянный – он со временем выцветает до серого или коричневого.

Интересно, что запаха у них совсем нет. Но такие грибы разрешены в небольшом количестве к употреблению! Люди, пробовавшие их, отмечают, что коралловые грибы по вкусу напоминает нечто среднее между огурцом и редькой.

Желтые более распространены. Но в большом количестве они могут расстроить желудок. А вот грибы, у которых желтый только конец, ядовиты – если их съесть, то потом придется столкнуться с диареей, рвотой и тошнотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули попробовать на вкус такой коралловый гриб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.