8 продуктов, разрушающих ваши почки: красное мясо, молоко и не только

Почки человека жизненно необходимы для работы всего организма, так как именно они выводят из него все токсины. Ежедневно они фильтруют нашу кровь, выделяя из нее отходы и оставляя питательные вещества. Чтобы поддерживать работу организма, почки работают круглосуточно. Их здоровье зависит от многих факторов, главным из которых является питание человека. Определенные продукты могут негативно влиять на работу почек, поэтому стоит сократить их количество в своем рационе. Какие именно? Расскажем в этой статье.

Красное мясо

Почему красное мясо оказывает на почки негативное влияние? Все дело в том, что в нем содержится огромное количество белка. Он необходим человеку для наращивания мышцы, но его избыток вызывает повышенную нагрузку на почки. Кроме того, в состав мяса также входит много насыщенных жиров. Наш организм нуждается в некотором их количестве для поддержания правильной работы. Но в то же время их избыток приводит к образованию макрофагов - клеток, которые оседают в почечной ткани. В итоге они повреждают почки, что приводит к накоплению остатков солей и кислот в организме.

В красном мясе содержится пурин, который стимулирует выработку мочевой кислоты. Как правило, здоровые почки справляются с ее переработкой. Но избыток пурина в организме может спровоцировать образование камней.

Алкоголь

Большое количество алкоголя также накладывает на почки большую нагрузку, так как в нем содержится много токсинов, которые этот орган старательно выводит из организма. Несколько бокалов красного вина в неделю не причинят им сильный вред, но постоянное употребление спиртного может быть опасно. Избыток алкоголя является причиной нарушений в работе почек, из-за которых они просто не могут эффективно фильтровать вашу кровь. Кроме того, спиртное провоцирует сильное обезвоживание организма. Вода же необходима для правильного функционирования не только почек, но и всего организма, поэтому врачи рекомендуют пить ее одновременно с алкоголем. Так вы не только поможете своим почкам, но и сможете избежать мучительного похмелья.

Столовая соль

Обычная поваренная соль - это хлорид натрия. Он является важным ингредиентом, необходимым для поддержания правильного баланса жидкости в организме. Но его избыток пагубно сказывается на почках. Они вынуждены удерживать в организме больше воды, чтобы снизить количество натрия в организме. Поэтому чрезмерное употребление соли рано или поздно приведет к отекам и повышению артериального давления. Она содержится почти во всех продуктах, даже в сладостях. Поэтому не стоит сильно солить свою пищу. Для придания яркого вкуса блюдам лучше использовать ароматные приправы и специи.

Напитки, содержащие кофеин

Кофе - излюбленный напиток многих людей, которые просто не могут начать день без него. Благодаря кофеину, входящему в его состав, мы избавляемся от сонливости и чувствуем себя бодрее. Но он также содержится в чае, которые многие пьют в неограниченных количествах. Стоит помнить, что кофеин - это стимулятор, который ускоряет наш кровоток и повышает давление. Кроме того, он является слабым мочегонным средством, поэтому влияет на их способность поглощать воду. Постоянный избыток кофеина может привести к обезвоживанию организма. В небольших количествах он не повредит. Но постоянное обезвоживание может усугубить уже имеющиеся заболевания почек, а также станет причиной образования камней в них.

Старайтесь не пить больше 2-3 чашек напитков, содержащих кофеин. Не забывайте при этом употреблять и обычную воду, чтобы защитить организм от обезвоживания.

Газированные и энергетические напитки

Газировка - излюбленный напиток многих людей, так как им нравится их яркий вкус. Некоторые также предпочитают выпивать "энергетики". Это газированные напитки с большим содержанием кофеина, которые бодрят куда сильнее крепкого кофе. Но медики считают, что они вредны для работы всего организма. В таких напитках содержится много сахара, поэтому лучше всего полностью исключить их из рациона. Выше уже было сказано о том, что избыток кофеина приводит к обезвоживанию. Если вы часто употребляете газировку и "энергетики", то вы только усугубляете ситуацию, потому что начинаете пить меньше воды. Кроме того, в состав этих напитков добавляется огромное количество ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса, которые с трудом выводятся из организма нашими почками. Высокий уровень сахара в крови тоже пагубно влияет на их работу. Он просто разрушает почки, поэтому они в дальнейшем не могут работать так же, как прежде. Именно поэтому от газированных напитков, в отличие от других продуктов, стоит отказаться полностью.

Искусственные подсластители

Многие люди считают, что сахар негативно влияет на работу организма и способствует набору лишних килограммов. Поэтому они полностью отказываются от его употребления, заменяя его искусственными подсластителями. Они же содержатся в диетических газированных напитках, которые часто пьют люди, желающие похудеть. Однако исследования показали, что искусственные подсластители приносят организмы больше вреда, чем пользы. Ученые считают, что употребление двух чашек диетической газировки могут негативно сказаться на работе почек. Конечно, лучше полностью отказаться от употребления таких напитков. А вот сахар из рациона убирать не стоит. Ограничьте его количество или замените на натуральный мед или стевию.

Молочные продукты

Если у вас нет непереносимости лактозы, то молочные продукты в умеренных количествах принесут вашему организму только пользу. В них содержится много кальция и других питательных веществ. Но также молоко - это богатый источник белка, а он, как уже было сказано выше, оказывает на почки повышенную нагрузку. Излишки кальция могут спровоцировать образование камней. Если работа почек будет нарушена, то они не смогут своевременно перерабатывать отходы расщепления белков. Постепенно они будут накапливаться в вашем организме, усугубляя ситуацию. Именно поэтому врачи рекомендуют отказываться от молочных продуктов людям, страдающим прогрессирующими заболеваниями почек. Это помогает облегчить их работу и отсрочить диализ, который необходим, когда орган полностью выходит из строя.

Неорганическая пища

Дело в том, что неорганическая пища содержит в себе много химических добавок, ароматизаторов и усилителей вкуса. Конечно, в небольшом количестве они не повредят нашему организму. Но представьте себе такую ситуацию. Вы покупаете овощи или фрукты в магазине. Чтобы они выросли крупными и вкусными, а также долго хранились, их обрабатывают множеством пестицидов, которые накапливаются на их кожуре и в мякоти. Часть их смывается водой, однако некоторые все же попадают в организм. Почки не могут перерабатывать их должным образом. Если вы едите неорганические продукты слишком часто, то химические вещества со временем накапливают в организме. Исследования показывают, что люди с хроническими заболеваниями почек, как правило, имеют высокое количество остаточных пестицидов.

Конечно, не нужно полностью отказываться от этих продуктов, если ваши почки работают нормально. Просто нужно потреблять их в умеренных количествах, чтобы они не смогли нанести им вреда. Обязательно своевременно обращайтесь к врачу для профилактического обследования, чтобы выявить неполадки в их работе на ранних сроках. Если же у вас уже есть патология почек, то посетите доктора, чтобы он смог подобрать вам правильную диету для поддержания их здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете в пищу эти продукты? Сказывается ли это на здоровье ваших почек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще-то жить вредно. От жизни умирают. Надо употреблять в пищу все продукты, абсолютно! В умеренных количествах. Вредной пищи нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.