Как похудеть и не навредить здоровью: продукты, ускоряющие обмен веществ

Вы перепробовали множество диет, но эффекта все нет или он настолько минимальный, что не стоил затраченных усилий. Это часто случается с теми, кто хочет быстро похудеть, но не обращает внимания на рацион. Каждый продукт имеет свой срок "распада" в организме и влияет на обмен веществ только ему присущим способом. Дело в том, что задачей любой диеты является ускорение метаболизма. При этом нужно стараться не истощать организм, лишая его необходимых питательных веществ. Вот с этой точки зрения мы и взглянем на некоторые продукты.

Неподвижная стрелка весов

С организмом надо уметь договариваться, иначе все ваши старания не возымеют действия. Если вы решительно хотите похудеть, то бросаться в первую жесткую диету довольно бесперспективно. Даже если вы после многодневных истязаний все-таки сбросите вес, то он через весьма короткое время вернется к вам и часто даже в большем количестве.

Дело в том, что многие диеты не учитывают такую категорию, как метаболизм. Именно от его скорости и зависит ваше похудение. Кроме того, худеть надо так, чтобы не спровоцировать появление стресса, поэтому сидеть на кефире неделю можно, но дальше вы просто "сорветесь".

Грамотный сброс веса состоит в том, чтобы сохранять достигнутые результаты как минимум полгода. Итак, предлагаем вашему вниманию продукты, которые позволят вам похудеть "безвозвратно".

Ускоряем метаболизм

Для сбалансированной диеты вам понадобится мясо индейки или курицы. В этих продуктах содержится достаточное количества белка, чтобы насытить им ваш организм и заодно простимулировать обмен веществ.

Если, к примеру, вы съедите куриную грудку, то в сумме получите 300 калорий. Часть из них (210 калорий) потратятся на необходимые энергетические нужды вашего тела, а оставшиеся 70 будут находиться в запасе. Когда вы почувствуете голод, то они помогут вам с ним справиться и это нисколько не отразится на качестве вашей энергии. Результат - вес не увеличивается.

Вторым по значимости продуктом считается молоко и его производные.

Кстати, если вы вегетарианец, то можете ими компенсировать отсутствие индейки или курицы в вашем рационе. При употреблении обезжиренных молочных продуктов ваша мышечная масса и костная система не будут испытывать дефицита кальция или витамина D.

Зерновые культуры. Употребляя в пищу цельные зерна, вы заставляете ваш организм сжигать калории по максимуму.

Соответственно, ваш вес снижается, а чувства голода вы не испытываете, поскольку переработка того же нерафинированного риса или овса в виде каши происходит довольно продолжительное время.

Если вы являетесь любителем жгучего перца, то ваш метаболизм ускорится с пол-оборота.

В его состав входит капсаицин, способный регулировать аппетит. Кроме того, острый перец можно использовать во многих рецептах как самостоятельное блюдо, так и как приправу.

Если вы все еще пьете черный чай, то самое время перейти на зеленый.

Он включает обмен веществ благодаря сильному антиоксиданту эпигалокатехину галлату. Кроме того, зеленый чай способствует профилактике рака, что очень ценно.

Если ваше похудение приведет к анемии - это мало вас порадует.

Чтобы этого избежать, необходимо включить в рацион бобовые, гречку или чечевицу - они богаты железом.

Водный баланс

Вы можете выполнять все необходимые требования по сбалансированному питанию, но если вы забудете о воде, то все ваши старания уйдут впустую. Классические 2 литра воды, независимо от чая или кофе без сахара, будут вам в помощь. Они способствуют выведению шлаков и если вы будете выпивать стакан воды за 20 минут до приема пищи, то это ускорит желаемый результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задействовали ли вы при выборе диеты ускорение метаболизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.