Без спорта не могу прожить и дня, и даже когда простужаюсь, продолжаю тренироваться, что иногда нелегко: узнала, что ходьба и йога помогают решить проблему

Когда из вашего носа начинает сильно капать, вы невольно задаетесь вопросом, стоит ли в таком состоянии заниматься спортом, особенно если вы не можете жить без упражнений. Безусловно, ежедневные тренировки благоприятно влияют на организм, но это не всегда означает, что они не могут усугубить болезнь. Поэтому стоит быть осторожными.

Чтобы вы смогли получить лучшее представление о том, как занятия спортом при простуде влияют на ваше тело, в статье будут представлены советы и рекомендации экспертов.

Можно ли тренироваться, зависит от состояния здоровья и самочувствия

Следует вам выйти на улицу для быстрой пробежки или лучше остаться, чтобы отдохнуть, зависит от тяжести ваших симптомов. Если у вас простуда, то она, как правило, сопровождается чиханием, заложенностью носа, болью в горле и усталостью.

Если простуда умеренная, то продолжать заниматься спортом допустимо, просто отрегулируйте свои тренировки так, чтобы тратить на них в целом меньше энергии. Например, если обычно вы занимаетесь час: 30 минут кардиоупражнениями и 30 минут силовыми тренировками, то измените свой режим. Можно заменить кардиоупражнения пилатесом или йогой.

Стоит соблюдать меры безопасности и беречь свой организм

Кроме того, если вы предпочитаете ходить в тренажерный зал, то будьте особенно осторожны в общении со своими товарищами по упражнениям, потому что вы можете быть переносчиком заболевания и заразить их. Поэтому занятия спортом дома более предпочтительны и безопасны как для вашего организма, так и для других людей.

Если симптомы простуды более серьезны, например, болезнь сопровождается отрывистым кашлем, заложенностью грудной клетки или затрудненным дыхание, врачи рекомендуют на несколько дней прекратить тренировки. Более того, если у вас жар, озноб или ломит тело, то это может быть не просто простуда, а грипп, что гораздо серьезнее и опаснее. В таком случае лучше отдыхать и на время отказаться от спорта, пока не спадет температура и организм не придет в норму.

Как тренировки во время простуды влияют на ваш организм

«Когда у вас заложен нос, кровь приливает к носовой полости, чтобы побороть инфекцию, вызванную холодом, - замечает американский физиолог Тодд Бэкингем. - Но во время занятий спортом кровь отливает от носовой полости к работающим мышцам, что облегчает заложенность носа во время тренировок и упражнений». Также, по его словам, это облегчение длится недолго и может усугубить болезнь, если вы перетрудитесь.

«Более того, на вашу продуктивность и энергичность может отрицательно повлиять чувство усталости, - обращает внимание семейный врач Джанет Нешейват. - Для многих людей простуда сопровождается усталостью, недостатком энергии и даже одышкой».

Когда это происходит, есть большая вероятность, что вы увидите снижение своей работоспособности и энергичности, которая у вас обычно была, а также заметите, что стали двигаться в более медленном темпе во время бега, езды на велосипеде или плавания. Если вы будете бороться с простудой на ее ранних стадиях, то сможете уменьшить тяжесть и продолжительность болезни.

Какие тренировки более эффективны

Если вы без спорта не можете жить, выход все равно есть. Когда вы собираетесь тренироваться, снизьте интенсивность ваших занятий на время болезни. Тем более если вы не хотите очень сильно вспотеть и довести свой организм до обезвоживания.

«Слишком тяжелые упражнения во время болезни могут затруднить борьбу с инфекцией вашему организму, - предупреждает Кентон Фибел, семейный врач, специализирующийся на спортивной медицине. - Они, наоборот, могут обострить болезнь и увеличить ее длительность, в результате чего вам вообще придется отказаться от занятий спортом».

Поэтому прежде всего следует пройти обследование, чтобы не допустить отрицательного влияния тренировок на ваш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите спорт? Если да, то как часто вы тренируетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.